新宮か熊野か尾鷲かで迷ったが、熊野にした。やっと紀伊半島回れるからとても楽しみだ。
何かあったときのためのサブ垢をぽよ鯖に作りました→@SakurakoU
※既婚のアラフォー男/底辺SE/東北大学数学科卒(高校数学教育免許保持)
降り鉄(駅訪問)。現在2000駅ほど訪問済み。全都道府県で1つ以上下車駅があり、全都道府県で1回以上宿泊経験あり。
ジェフ千葉/ジェフレディース/アルティーリ千葉/バルドラール浦安/千葉ロッテマリーンズ/浅倉大介/木村由姫/Fayray/我那覇美奈/入倉都/玉城ちはる
この駅舎はいつまでかなとトゥートして2年たとうとしている。
https://matitodon.com/@SakurakoU/108246480457883362
302土1740新潟@アオーレ長岡
303日1410新潟@アオーレ長岡
309土1500神戸@千葉PA
310日1500神戸@千葉PA
316土1500青森@千葉PA
317日1500青森@千葉PA
323土1500熊本@熊本県総体
324日1400熊本@熊本県総体
327水1900静岡@静岡市中体
330土1500福島@千葉PA
331日1500福島@千葉PA
406土1700岩手@タカヤアリ
407日1300岩手@タカヤアリ
413土1500越谷@千葉PA
414日1500越谷@千葉PA
420土1740新潟@アオーレ長岡
421日1410新潟@アオーレ長岡
503金1500PO@千葉PA
504土1500PO@千葉PA
505日1500PO@千葉PA
511土1500PO@千葉PA
512日1500PO@千葉PA
513月1900PO@千葉PA
518土1500PO@千葉PA
519日1500PO@千葉PA
520月1900PO@千葉PA
【7位 10勝7敗3分 +18(40/22)】
0616日1900徳島@フクアリ(○1-0)
0622土1900栃木@カンセキ(2-1●)
0630日1900鹿児島@フクアリ(○2-1)
0706土1830清水@アイスタ
(0710水1900F東@フクアリ)
0714日1900熊本@フクアリ
0803土1800横浜FC@ニッパ球
0810土1900岡山@Cスタ
0817土1900いわき@フクアリ
0825日1900仙台@フクアリ
0901日1900大分@レゾド
0907土未定水戸@フクアリ
0914土未定秋田@ソユスタ
0921土未定山口@フクアリ
0929日未定愛媛@ニンスタ
1005土未定群馬@フクアリ
1019土未定甲府@フクアリ
1026土未定藤枝@藤枝サ
1103日未定長崎@フクアリ
1110日未定山形@NDスタ
03大垣往復
04
10千葉→伊予西条
11伊予西条→和歌山
12和歌山→熊野or尾鷲
13熊野or尾鷲→千葉
17富士フイルムカップ@国立
18ちばぎんカップ@日立台
23
24
25フクアリ
来週の連休、伊予西条行ったあと、紀伊半島一周でもしようかと思ったけど、思った以上に汽車の本数が少なくて軽く引いている。
千葉445(470F)523東京540(323M)804沼津809(2745M)845興津854(747M)1024豊田町1225(761M)1233浜松1246(953M)1318豊橋1320(5331F)1447大垣1511(5340F)1640豊橋1643(986M)1717浜松1721(458M)1952熱海2003(1668E)2109戸塚2109(2170S→2171F)2238千葉2244(1225M)2246本千葉
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】258M
【種別列車名】普通
【行き先】千葉
【乗車区間】蘇我→本千葉
【編成】209系マリC443+C401
【車両】モハ209-2110
253は何年か前に特急日光が臨時で千葉まで直通運転したときに乗ったのが最後だな。もうあれでお腹いっぱい感あるけど。
【会社】JR東日本
【路線】外房・京葉線
【列車番号】1062M
【種別列車名】特急わかしお12号
【行き先】東京
【乗車区間】安房鴨川→蘇我
【編成】255系マリBe-05
【車両】サロ255-5
【会社】JR東日本
【路線】外房線→内房線
【列車番号】3227M→3126M
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】木更津
【乗車区間】御宿→安房鴨川
【編成】E131系マリR12
【車両】クモハE131-82
千葉行き到着5分前になって、駅には高校生が大量にやってきた。みんな車で送ってもらうんだな。
下田から稲取に行くバスが平日朝に2本、土休日は朝1本だけ。さらに稲取から伊豆大川に向かうバスは平日のみ運転。そして伊豆大川から伊豆高原方面にはバスがない。
明日は下田から熱海に向かうわけですが、鉄道が並走しているので、バスで移動するのは一番難易度が高い区間です。というか、そもそもバス路線だけではつながってない。
【会社】東海バス
【系統種別】S43(須崎・爪木崎線)
【乗車地時刻】須崎海岸1625
【経由地】浜崎小学校・柿崎海岸・下田駅
【行き先】下田中学校
【社番】
【ナンバー】伊豆230あ953
【乗車区間】須崎海岸→柿崎海岸
【会社】東海バス
【系統種別】S40(須崎・爪木崎線)
【乗車地時刻】下田駅1340
【経由地】柿崎海岸・浜崎小学校・須崎海岸
【行き先】爪木崎
【社番】
【ナンバー】伊豆230あ774
【乗車区間】下田駅→爪木崎
~バスで伊豆半島一周の旅~
第16走者:東海バス下田営業所 伊豆230あ774
走行区間:下田駅→爪木崎
意外なことにここまで貸し切りで走っている。吉祥からも貸し切りだったので、同じ運転手と客1人の状態(
【会社】東海バス
【系統種別】S53(休暇村・石廊崎線)
【乗車地時刻】石廊崎オーシャンパーク1155
【経由地】花狩園前・手石・休暇村・金原車庫
【行き先】下田駅
【社番】
【ナンバー】伊豆230あ1615
【乗車区間】石廊崎オーシャンパーク→下田駅
さっき子浦行きのバスとすれ違ったけど、観光バスだったね。まだ観光バスでの運用は残ってるみたいだ。
【会社】東海バス
【系統種別】S55(休暇村・石廊崎線)
【乗車地時刻】吉祥1105
【経由地】入間口・中木口
【行き先】石廊崎オーシャンパーク
【社番】
【ナンバー】伊豆230あ1615
【乗車区間】吉祥→石廊崎オーシャンパーク
~バスで伊豆半島一周の旅~
第14走者:東海バス下田営業所 伊豆230あ1615
走行区間:吉祥→石廊崎オーシャンパーク
海沿いをバスが通れる道がないので、山の中を進んでいる。バスは峠を越えて松崎町から南伊豆町へ。この町境を越えるバスが1日1本なのは15年前から変わってない。
【会社】東海バス
【系統種別】W60(マーガレット線)
【乗車地時刻】雲見浜1027
【経由地】吉田口・吉祥・下賀茂・銭瓶峠
【行き先】下田駅
【社番】
【ナンバー】伊豆230あ1559
【乗車区間】雲見浜→吉祥
~バスで伊豆半島一周の旅~
第13走者:東海バス松崎営業所 伊豆230あ1559
走行区間:雲見浜→吉祥
烏帽子山に登ろうと思ったら石段が急すぎて無理だった。伊豆半島の西端に近い位置に来ただけになったが、まぁ満足したので帰ろう(
【銚子電鉄】合格突破!本調子でやるきっぷ!(合格突破!本調子でやるきっぷ!): 硬券ショップ |JRE MALL https://www.jreastmall.com/shop/g/gS039-NA0023-001/
上り調子からの本調子きっぷ
【会社】東海バス
【系統種別】W41(雲見入谷線)
【乗車地時刻】松崎850
【経由地】長八美術館・岩地・石部・雲見温泉
【行き先】雲見入谷
【社番】
【ナンバー】伊豆230あ1625
【乗車区間】松崎→雲見浜
~バスで伊豆半島一周の旅~
第12走者:東海バス松崎営業所 伊豆230あ1625
走行区間:松崎→雲見浜
【会社】JR東日本
【路線】総武快速線→内房線
【列車番号】1981F→4981F
【種別列車名】快速
【行き先】君津
【乗車区間】馬喰町→本千葉
【編成】E217系クラY-37+Y-144
【車両】モハE216-2088
【会社】東京都交通局
【路線】新宿線
【列車番号】1960K
【種別列車名】各停
【行き先】本八幡
【乗車区間】新宿三丁目→馬喰横山
【編成】9739
【車両】9289
【会社】東京メトロ
【路線】丸ノ内線
【列車番号】A1757レ
【種別列車名】各停
【行き先】荻窪
【乗車区間】大手町→新宿三丁目
【編成】2111
【車両】2511
【会社】東京メトロ→JR東日本
【路線】東西線→中央緩行線
【列車番号】B1745S→1745Y
【種別列車名】各停
【行き先】三鷹
【乗車区間】西船橋→大手町
【編成】05-116
【車両】05-916
【会社】JR東日本
【路線】総武・中央緩行線
【列車番号】1603C
【種別列車名】各停
【行き先】三鷹
【乗車区間】千葉→西船橋
【編成】E231系ミツA519
【車両】サハE231-619
西武ダイ改のプレスが出たが、池袋線の特急がLaview統一になるみたいだな。さっきとりからさんに煽られたけど、レッドアローの葬式乗車しないとダメかな(
【会社】福井鉄道
【路線】福武線
【列車番号】33レ
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】田原町
【乗車区間】越前武生→西山公園
【編成】880
【車両】880
【会社】JR西日本
【路線】北陸本線
【列車番号】3M
【種別列車名】特急しらさぎ3号
【行き先】金沢
【乗車区間】米原→武生
【編成】681系サワW08+W11
【車両】モハ681-5
♪ぎーふーはーしまー
まもなく岐阜羽島です。
お出口は左側です。
名鉄線はお乗り換えです。
岐阜羽島を出ますと次は米原に停まります。
近場だと等々力か埼スタか平塚かニッパツ。ベルマーレとトリニータがカードとしては面白そうではある。
16日のルヴァンカップの試合のどれかを見に行こうかと思いつつも見るカードが決まらないまま数週間たってしまった
先週のトゥート見てたら先週の503Aは1000番台じゃなくて2000番台だったんだな。どっちが所定だろうか。
東京で30分の乗り換え時間を設けていたので、東京郵便局のゆうゆう窓口に寄って井原鉄道宛の現金書留をぶん投げてきた。7時だとあそこのゆうゆう窓口も空いてていいね。
【会社】JR東海
【路線】東海道新幹線
【列車番号】503A
【種別列車名】ひかり503号
【行き先】新大阪
【乗車区間】東京→米原
【編成】N700系トウG43
【車両】787-1543
秋津ではない理由:ホリパ使う予定なので、少しでもJRの乗車距離を伸ばして西武の運賃ケチろうとしてるだけ(
蘇我までハザ5人しか座ってなかったのに蘇我から20人くらい乗った。俺も含めてみんな料金トク35で乗ってる感じだな。
【会社】JR東日本
【路線】京葉線
【列車番号】1002M
【種別列車名】特急さざなみ2号
【行き先】東京
【乗車区間】蘇我→東京
【編成】E257系マリNB14
【車両】モハE257-1514
【会社】JR東日本
【路線】外房・東金線
【列車番号】1627M
【種別列車名】普通
【行き先】成東
【乗車区間】本千葉→蘇我
【編成】209系マリC624
【車両】モハ209-2147
増税で現金書留435円になったから、これに50gまでの定型郵便料金94円足すと529円になってほんと切手貼るのがめんどい。仕方ないから60円切手8枚と50円切手1枚貼って530円分にするしかなかった。万が一料金不足しててももう切手を貼るような余白がない(
【会社】小湊鉄道バス
【系統種別】美浜線
【乗車地時刻】稲毛海岸駅1848
【経由地】幸町団地・千葉みなと駅・ポートアリーナ・千葉中央駅
【行き先】JR千葉駅
【社番】
【ナンバー】千葉200か1618
【乗車区間】稲毛海岸駅→千葉中央駅
稲毛海岸ジャスコことイオンマリンピア、とてもジャスコっぽくてとても面白かった。たぶん誰かがブログなりにまとめてるとは思うけど、1日探検したらそれなりの記事が出来上がると思う。
【会社】JR東日本
【路線】京葉線
【列車番号】1338A
【種別列車名】快速
【行き先】東京
【乗車区間】蘇我→稲毛海岸
【編成】E233系ケヨ515
【車両】モハE233-5215
【会社】JR東日本
【路線】内房線
【列車番号】161M
【種別列車名】普通
【行き先】君津
【乗車区間】千葉→蘇我
【編成】209系マリC419+C4??
【車両】モハ209-2171
【会社】JR東日本
【路線】総武快速線→内房線
【列車番号】1083F→4083F
【種別列車名】快速
【行き先】君津
【乗車区間】船橋→千葉
【編成】E217系クラY-37+Y-1??
【車両】モハE216-2073
【会社】JR東日本
【路線】総武緩行線
【列車番号】1122B
【種別列車名】各停
【行き先】津田沼
【乗車区間】西船橋→船橋
【編成】E231系ミツA515
【車両】モハE230-543
【会社】東京メトロ
【路線】東西線
【列車番号】A1156T
【種別列車名】各停
【行き先】西船橋
【乗車区間】東陽町→西船橋
【編成】2108
【車両】2208
金曜日に急にみなとみらい線の記念乗車券案件が飛び込んできたので、あさっての夜行バスで帰ってきて横浜下車するか案が急浮上してきている(
仮にオプション券で青函越えられても五稜郭から長万部行く列車の少なさを目の当たりにしたら18で札幌行こうって気にはならんと思うけどな(
昨日よりは気温2℃高いが、千葉は風が強くて山の上にいるかのような気分だった。都心に近づくにつれて風は弱くなってきている。
【会社】東京メトロ
【路線】東西線
【列車番号】B631S
【種別列車名】各停
【行き先】中野
【乗車区間】西船橋→東陽町
【編成】05-135
【車両】05-235
【会社】JR東日本
【路線】内房線
【列車番号】120M
【種別列車名】普通
【行き先】千葉
【乗車区間】本千葉→千葉
【編成】209系マリC611+C441
【車両】クハ209-2111