東海道線運転見合わせてるけどマジで架線柱折れたん???????
何かあったときのためのサブ垢をぽよ鯖に作りました→@SakurakoU
※既婚のアラフォー男/底辺SE/東北大学数学科卒(高校数学教育免許保持)
降り鉄(駅訪問)。現在2000駅ほど訪問済み。全都道府県で1つ以上下車駅があり、全都道府県で1回以上宿泊経験あり。
ジェフ千葉/ジェフレディース/アルティーリ千葉/バルドラール浦安/千葉ロッテマリーンズ/浅倉大介/木村由姫/Fayray/我那覇美奈/入倉都/玉城ちはる
【会社】JR四国
【路線】高徳線
【列車番号】361D
【種別列車名】普通
【行き先】徳島
【乗車区間】三本松→讃岐白鳥
【編成】キハ40-2145+47-112+47-173
【車両】キハ40-2145
【会社】JR四国
【路線】高徳線
【列車番号】357D
【種別列車名】普通
【行き先】引田
【乗車区間】志度→三本松
【編成】1505+1552
【車両】1552
【会社】JR四国
【路線】高徳線
【列車番号】5355D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】引田
【乗車区間】屋島→志度
【編成】1568+1567
【車両】1567
大杉以来久しぶりに○ムのPOS券を買ったな。ここらへんをこの機会にクリアできるのは何よりだが、それより徳島側の平日のみ営業の駅を攻めたい。
【会社】JR四国
【路線】高徳線
【列車番号】3023D
【種別列車名】特急うずしお23号
【行き先】徳島
【乗車区間】栗林→屋島
【編成】2602+2652
【車両】2602
【会社】JR四国
【路線】高徳線
【列車番号】353D(引田から4353D)
【種別列車名】普通(引田からワンマン普通)
【行き先】徳島
【乗車区間】(讃)高松→栗林
【編成】1245+1248
【車両】1248
【会社】JR四国
【路線】予讃線
【列車番号】146M
【種別列車名】快速サンポート南風リレー号
【行き先】(讃)高松
【乗車区間】端岡→(讃)高松
【編成】7002+7102
【車両】7002
鴨川駅に来るたびに安房鴨川駅を単に鴨川駅と言ってしまうのが申し訳なくなるのだが、30秒後にはそんなこと忘れてる(
場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場発車。次は 鴨川
坂出発車。次は 場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場場
【会社】JR四国
【路線】予讃線
【列車番号】5238M
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】(讃)高松
【乗車区間】坂出→端岡
【編成】7200系カマR09
【車両】7309
【会社】JR四国
【路線】予讃線
【列車番号】5238M
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】(讃)高松
【乗車区間】宇多津→坂出
【編成】7200系カマR09
【車両】7209
【会社】JR四国
【路線】予讃線
【列車番号】4532M
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】(讃)高松
【乗車区間】丸亀→宇多津
【編成】7200系カマR10
【車両】7310
【会社】JR四国
【路線】予讃線
【列車番号】142M
【種別列車名】快速サンポート南風リレー号
【行き先】(讃)高松
【乗車区間】多度津→丸亀
【編成】7008+7012
【車両】7008
【会社】JR四国
【路線】土讃線
【列車番号】4230D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】多度津
【乗車区間】善通寺→多度津
【編成】1002単行
【車両】1002
【会社】JR四国
【路線】土讃・予讃線
【列車番号】5236M
【種別列車名】普通
【行き先】(讃)高松
【乗車区間】琴平→善通寺
【編成】7200系カマR03
【車両】7203
【会社】JR四国
【路線】土讃線
【列車番号】5233M
【種別列車名】普通
【行き先】琴平
【乗車区間】多度津→琴平
【編成】7200系カマR03
【車両】7203
【会社】JR四国
【路線】予讃線
【列車番号】134M
【種別列車名】快速サンポート南風リレー号
【行き先】(讃)高松
【乗車区間】観音寺→多度津
【編成】7200系カマR05
【車両】7205
【会社】JR四国
【路線】予讃線
【列車番号】117M
【種別列車名】快速サンポート南風リレー号
【行き先】観音寺
【乗車区間】詫間→観音寺
【編成】7200系カマR05
【車両】7305
【会社】JR四国
【路線】予讃線
【列車番号】4113M
【種別列車名】普通
【行き先】松山
【乗車区間】津島ノ宮→詫間
【編成】7008単行
【車両】7008
【会社】JR四国
【路線】予讃線
【列車番号】4601M
【種別列車名】普通
【行き先】観音寺
【乗車区間】多度津→津島ノ宮
【編成】7021単行
【車両】7021
【会社】JR四国
【路線】予讃・土讃線
【列車番号】2005D
【種別列車名】特急しまんと5号
【行き先】高知
【乗車区間】坂出→多度津
【編成】2715+2765
【車両】2715
岡山755(3109M)834坂出840(2005D)850多度津856(4601M)904津島ノ宮958(4113M)1003詫間1101(117M)1125観音寺1210(134M)1252多度津1317(5233M)1326善通寺1406(4239D)1412琴平1432(4230D)1446多度津1502(142M)1508丸亀1536(5238M)1539宇多津1611(146M)1615坂出1627(148M)1649端岡1709(5242M)1720(讃)高松1729(5355D)1740栗林1811(357D)1817屋島1825(357D)1837志度1903(361D)1941三本松2015(363D)2019讃岐白鳥
【会社】JR西日本・四国
【路線】宇野・本四備讃・予讃線
【列車番号】3109M
【種別列車名】快速マリンライナー9号
【行き先】(讃)高松
【乗車区間】岡山→坂出
【編成】5000系カマM2+223系オカP6
【車両】5201
【会社】日東交通
【系統種別】高速カピーナ号
【乗車地時刻】鴨川市役所入口1746
【経由地】亀山藤林大橋・久留里駅前・馬来田駅前・蘇我駅
【行き先】JR千葉駅
【社番】
【ナンバー】袖ヶ浦200か403
【乗車区間】鴨川市役所入口→県庁前
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】223M
【種別列車名】普通
【行き先】安房鴨川
【乗車区間】上総一ノ宮→安房鴨川
【編成】209系マリC407+C432
【車両】クハ208-2152
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】3529F
【種別列車名】快速
【行き先】上総一ノ宮
【乗車区間】本千葉→上総一ノ宮
【編成】E235系クラF-06+J-04
【車両】モハE235-1306
連休に三鉄行ったときもそうだけど、この状況で遠出するときは手指消毒はマジでマメにやってる。それだけ。
【会社】小湊鐵道
【系統種別】千葉~柏崎~鎌取線
【乗車地時刻】鎌取駅1900
【経由地】学園前駅入口・柏崎・蘇我駅東口・末広町
【行き先】JR千葉駅
【社番】
【ナンバー】千葉200か1048
【乗車区間】鎌取駅→柏戸病院前
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】284M
【種別列車名】普通
【行き先】千葉
【乗車区間】大網→鎌取
【編成】209系マリC433+C421
【車両】モハ208-2173
【会社】JR東日本
【路線】東金線
【列車番号】658M
【種別列車名】普通
【行き先】大網
【乗車区間】東金→大網
【編成】209系マリC625
【車両】モハ208-2150
【会社】ちばフラワーバス
【系統種別】特急フラワーライナー
【乗車地時刻】中央二丁目706
【経由地】東金駅入口・田間中央公園
【行き先】成東車庫
【社番】6226
【ナンバー】成田200か1526
【乗車区間】中央二丁目→東金駅入口
【会社】JR東日本
【路線】内房線
【列車番号】192M
【種別列車名】普通
【行き先】千葉
【乗車区間】木更津→本千葉
【編成】209系マリC622+C425
【車両】モハ208-2177
【会社】小湊鐵道
【系統種別】清見台団地線
【乗車地時刻】木更津市役所朝日庁舎1754
【経由地】朝日二丁目・中央一丁目
【行き先】木更津駅西口
【社番】
【ナンバー】袖ヶ浦230あ2803
【乗車区間】木更津市役所朝日庁舎→木更津駅西口
【会社】JR東日本
【路線】内房線
【列車番号】153M
【種別列車名】普通
【行き先】木更津
【乗車区間】蘇我→木更津
【編成】209系マリC406
【車両】モハ209-2158
あっぶねぇな。錦糸町で人身だったのか。特急券代余分にかかったけど、寸前でリカバリーできて運が良かったとしか言いようがないな。
【会社】JR東日本
【路線】京葉・外房線
【列車番号】1057M
【種別列車名】特急わかしお7号
【行き先】安房鴨川
【乗車区間】東京→蘇我
【編成】E257系マリNB-04
【車両】モハE257-1504
なんか君津青堀間だけ止まってるけど、木更津で系統分離されてるから木更津行くのには影響なさげ。
【会社】JR東日本
【路線】横須賀線→総武快速線→総武本線・成田線
【列車番号】956S→957F→3957F
【種別列車名】普通→快速→快速
【行き先】成田空港
【乗車区間】大船→千葉
【編成】E217系クラY-9
【車両】サロE216-9
木更津の打ち合わせが13時半からなので、このまま内房線直通便に乗り換えようと思ったら、1本前の電車で待ち合わせることになった。
【会社】JR東日本
【路線】上野東京ライン(東海道線→宇都宮線)
【列車番号】1574E
【種別列車名】普通
【行き先】古河
【乗車区間】小田原→戸塚
【編成】E231系ヤマU541
【車両】サロE231-1018
10両で東京から座れなくても品川までには確実に座れるという平日のこの時間帯。下り列車だけど、ここから先はどんどん客が増えるんだよね。
【会社】JR東日本
【路線】上野東京ライン(高崎線→東海道線)
【列車番号】1825E
【種別列車名】普通
【行き先】熱海
【乗車区間】東京→小田原
【編成】E231系ヤマU538
【車両】サハE231-1112
【会社】JR東日本
【路線】京葉線
【列車番号】516Y
【種別列車名】各停
【行き先】東京
【乗車区間】蘇我→東京
【編成】E233系ケヨ514
【車両】モハE232-5214
【会社】JR東日本
【路線】外房・東金線
【列車番号】1625M
【種別列車名】普通
【行き先】成東
【乗車区間】本千葉→蘇我
【編成】209系マリC607
【車両】クハ208-2107
【会社】JR東日本
【路線】京葉・内房線
【列車番号】1007M
【種別列車名】特急さざなみ7号
【行き先】君津
【乗車区間】東京→蘇我
【編成】E257系マリNB-15
【車両】モハE257-1515
【会社】JR東日本
【路線】上野東京ライン(宇都宮線→東海道線)
【列車番号】1623E
【種別列車名】普通
【行き先】小田原
【乗車区間】上野→東京
【編成】E231系ヤマU503+U109
【車両】モハE230-1005
【会社】JR西日本・東日本
【路線】北陸新幹線
【列車番号】572E
【種別列車名】はくたか572号
【行き先】東京
【乗車区間】金沢→上野
【編成】W7系ハクW9
【車両】W725-109
【会社】JR西日本
【路線】北陸本線
【列車番号】4025M
【種別列車名】特急サンダーバード25号
【行き先】金沢
【乗車区間】鯖江→金沢
【編成】683系サワT46+???
【車両】モハ683-5406
【会社】JR西日本
【路線】北陸本線
【列車番号】1M
【種別列車名】特急しらさぎ1号
【行き先】金沢
【乗車区間】米原→武生
【編成】681系サワW01
【車両】モハ681-9
【会社】JR東海
【路線】東海道新幹線
【列車番号】501A
【種別列車名】ひかり501号
【行き先】新大阪
【乗車区間】東京→米原
【編成】N700系トウX43
【車両】786-2743
【会社】JR東日本
【路線】総武快速線→横須賀線
【列車番号】592F→593S
【種別列車名】快速→普通
【行き先】横須賀(付属編成は逗子)
【乗車区間】千葉→東京
【編成】E217系クラY-45+Y-126
【車両】モハE217-2052