タバスコたーーーっぷりかよ
何かあったときのためのサブ垢をぽよ鯖に作りました→@SakurakoU
※既婚のアラフォー男/底辺SE/東北大学数学科卒(高校数学教育免許保持)
降り鉄(駅訪問)。現在2000駅ほど訪問済み。全都道府県で1つ以上下車駅があり、全都道府県で1回以上宿泊経験あり。
ジェフ千葉/ジェフレディース/アルティーリ千葉/バルドラール浦安/千葉ロッテマリーンズ/浅倉大介/木村由姫/Fayray/我那覇美奈/入倉都/玉城ちはる
牛+鰻丼価格比較(並盛・税込)
すき家:1,050円
マッッッ:1,080円
なか卯:1,090円
吉野家:1,512円
鰻丼価格比較(並盛・税込)
すき家:890円
なか卯:900円
マッッッ:980円
吉野家:1,207円
マッッッとなか卯は絵文字あるのに吉野家とすき家はないのか。管理人の宗教的理由なんだろうか(
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】285M
【種別列車名】普通
【行き先】上総一ノ宮
【乗車区間】千葉→本千葉
【編成】209系マリC439+C443
【車両】モハ209-2191
【会社】JR東日本
【路線】総武快速線→総武本線・成田線
【列車番号】1783F→4783F(付属編成は佐倉から2383M)
【種別列車名】快速(付属編成は佐倉から普通)
【行き先】成田空港(付属編成は成東)
【乗車区間】船橋→千葉
【編成】E235系クラF-22+J-09
【車両】モハE234-1109
【会社】JR東日本
【路線】総武緩行線
【列車番号】1766B
【種別列車名】各停
【行き先】津田沼
【乗車区間】西船橋→船橋
【編成】E231系ミツA550
【車両】モハE231-648
【会社】東京メトロ→東葉高速鉄道
【路線】東西線→東葉高速線
【列車番号】A1791SR
【種別列車名】快速→各停
【行き先】東葉勝田台
【乗車区間】東陽町→西船橋
【編成】05-143
【車両】05-243
東京支社と一緒に仙台支社が一緒になくなってて、東北本部直轄になっている。牛タン支社とはもう言えない(
7/1~ 北勢線 夏祭り前売往復割引乗車券発売
https://sangirail.co.jp/files/2023natsumaeuri.pdf
7/21~ 北勢線20周年スタンプラリー開催
https://sangirail.co.jp/files/2023stamprally.pdf
スタンプラリーはヴィアティン三重ホームゲーム観戦無料という謎特典があり、行こうか本気で迷っている(
俺みたいに事前にガッッッッッチリ計画立てて、その通りにしか動けない人と、おおまかにしか計画を立てず、その時の状況でどうするか決める人といるけど、大半の人は後者なんだろうか。
静岡県の分け方よく分かってない。伊豆も東部に含めて中部・東部・西部に3分割するやり方も見るし。東部から伊豆を分けるときも、どこからを伊豆とするかバラバラだったりもする。
狂う❗狂う❗狂う❗
狂う狂う狂う❗クレラップ狂う❗狂う❗狂う❗狂う❗狂う❗狂う❗
狂う狂う狂う❗狂う❗狂う❗狂う❗狂う❗狂う❗狂う❗狂う狂う狂う❗狂う❗
新宿プリンスホテルの川越アクセスきっぷ買って小江戸往復したいけど、料金改定後は新券になるのかな。変更印対応だとアレだから今週どっかで買いに行こうかな。
薬師丸ひろ子がちゃんリンシャン言ってCMやってたの何年前だよ…俺が小学生の時のような気がする。学校でみんなちゃんリンシャン言ってた。
千葉モノで一番ラッピング期間が長いのが16編成の博全社で、すでに10年以上経過しているらしい。これからの時代、葬儀屋も安定して儲かるだろうからなぁ。
【1000形】
13(1025-1026):拓匠開発
14(1027-1028):ユニモちはら台
15(1029-1030):フィニッシャーリース
16(1031-1032):博全社
17(1033-1034):(ラッピングなし)
18(1035-1036):安西製作所
19(1037-1038):センチュリー21大宝地建
20(1039-1040):井澤興業
【0形】
21(001-002):MILK JAPAN
22(003-004):キートスチャイルドケア
23(005-006):米屋
24(007-008):富士住建
25(009-010):(ラッピングなし)
26(011-012):ニチレイ
27(013-014):セナリオハウス
28(015-016):(ラッピングなし)
【会社】東京メトロ
【路線】東西線
【列車番号】B663S
【種別列車名】各停
【行き先】中野
【乗車区間】西船橋→東陽町
【編成】05-117
【車両】05-217
【会社】JR東日本
【路線】総武緩行線
【列車番号】527B
【種別列車名】各停
【行き先】中野
【乗車区間】千葉→西船橋
【編成】E231系ミツA512
【車両】モハE231-534
【会社】JR東日本
【路線】内房線
【列車番号】120M
【種別列車名】普通
【行き先】千葉
【乗車区間】本千葉→千葉
【編成】209系マリC622
【車両】クハ209-2122
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】4719F
【種別列車名】快速
【行き先】上総一ノ宮
【乗車区間】千葉→本千葉
【編成】E235系クラF-10+J-14
【車両】クハE234-1010
【会社】JR東日本
【路線】総武緩行線
【列車番号】1802C
【種別列車名】各停
【行き先】千葉
【乗車区間】船橋→千葉
【編成】E231系ミツA536
【車両】モハE231-606
【会社】東京メトロ→JR東日本
【路線】東西線→総武緩行線
【列車番号】A1807KR→1806A
【種別列車名】快速→各停
【行き先】津田沼
【乗車区間】東陽町→船橋
【編成】E231系ミツK7
【車両】モハE231-819
駅舎に書いてあるナンバリングは正式なナンバリングではないので、何とも言えないような気がする。
磐城守山駅付近で水に関するものと言えば、近くを流れる谷田川か、点在する調整池のどちらかしかない。
磐城石井は鮎、近津は森林、里白石は桜で分かりやすいんだけど、小塩江の赤と磐城守山の青色は何のイメージなのかよく分かってない。
"応援団"で応援に行ってるならその指摘は妥当だけど、そうじゃないから仕方ないなぁって感じかな。
2022年6月26日(日)ジェフユナイテッド千葉戦における違反行為に対する処分について | 東京ヴェルディ / Tokyo Verdy https://www.verdy.co.jp/news/11020
やはり処分が下されましたね。3試合出禁ですか。
昨日フクアリのhummel特売ブースで靴選んでるときにオフィシャルカメラマンに思いっきり撮られてたので、昨日の試合のギャラリーに載ってるかなぁって思ってジェフのページ行ったらリニューアル中で見れなかった(
【会社】東京メトロ
【路線】東西線
【列車番号】B635S
【種別列車名】各停
【行き先】中野
【乗車区間】西船橋→東陽町
【編成】15101
【車両】15201
【会社】JR東日本
【路線】武蔵野線
【列車番号】556E
【種別列車名】各停
【行き先】府中本町
【乗車区間】新習志野→西船橋
【編成】209系ケヨM71
【車両】モハ208-525
【会社】JR東日本
【路線】京葉線
【列車番号】580Y
【種別列車名】各停
【行き先】東京
【乗車区間】蘇我→新習志野
【編成】E233系ケヨ551+F51
【車両】モハE232-5021
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】3529F
【種別列車名】快速
【行き先】上総一ノ宮
【乗車区間】本千葉→蘇我
【編成】E235系クラF-12+J-13
【車両】モハE235-1312
小倉で買った石田までの回数券。経由に3路線出てくる安い区間があるので、マルスのは小倉で買った次第。
東別府駅のPOSで買った古国府までの回数券。九州C制にしたら券面びっしりって感じになった。POSだと表紙が印字されないので、券面に注意書がされるのでこうなる。
【会社】JR東日本
【路線】内房線
【列車番号】5019F
【種別列車名】快速
【行き先】君津
【乗車区間】千葉→本千葉
【編成】E235系クラF-03+J-10
【車両】クハE234-1003
【会社】JR東日本
【路線】総武緩行線
【列車番号】2050B
【種別列車名】各停
【行き先】千葉
【乗車区間】西船橋→千葉
【編成】E233系ミツA515
【車両】モハE230-543
【会社】東京メトロ
【路線】東西線
【列車番号】A2057S
【種別列車名】各停
【行き先】西船橋
【乗車区間】大手町→西船橋
【編成】15101
【車両】15201
ヴァンフォーレとパクサツは結局6-2か。4-0までいったのによく2点取ったな。さらに2点取られてるけど。
ヴァンフォーレとパクサツの試合、前半の飲水タイムまでに3点取られたパクサツがケガでもないのに2人も選手交代してて相当ヤバそう。
セ・リーグは首位が貯金18あるのにパ・リーグは首位でも貯金6だし、なんなら5位のマリーンズまで3.5ゲーム差しかなくて、どこが優勝するかまだまだ分からんな。
マツダスタの試合が終わって駅前がものすごい人になってるところで広島に到着した。新幹線ホームにいるカープファンはどこまで乗るのだろうか。
えきねっとで遊んでるけど、複雑な経路の乗車券が出せなそうなのが非常にまずい。進化したのは連絡輸送だけでは困る。
♪あーあーーーーーーーーー にーほーんのぉーふとーももぉーーーー
まもなく新山口です。
お出口は左側です。
山陽線、山口線、宇部線はお乗り換えです。
新山口を出ますと次は広島に停まります。
今回のきっぷ
東京→新大阪:こだまG早特
新大阪→小倉:バリ得こだま
小倉→大分:九州ネットきっぷ早特3(半額)
大分→小倉:九州ネットきっぷ早特3(半額)
小倉→東京:EX早特G特典
【会社】JR西日本・東海
【路線】山陽・東海道新幹線
【列車番号】46A
【種別列車名】のぞみ46号
【行き先】東京
【乗車区間】小倉→東京
【編成】N700系ハカF3
【車両】775-4003
【会社】JR九州
【路線】日豊・鹿児島本線
【列車番号】3036M
【種別列車名】特急白いソニック36号
【行き先】博多
【乗車区間】大分→小倉
【編成】885系ミフSM-3
【車両】モハ885-103
【会社】JR九州
【路線】久大本線
【列車番号】4845M
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】大分
【乗車区間】庄内→大分
【編成】キハ200-5011+200-11
【車両】キハ200-11
回数券がメインだったはずなのに、2枚きっぷの新券が発行駅常備だったので、諭吉を吹っ飛ばす羽目になってしまった…(
大分駅ほんと立派な高架駅として生まれ変わったよなぁ。列車接近・発車のときもだけど、回送列車発車のときにもちゃんとメロディが流れるのがいい。
【会社】JR九州
【路線】久大本線
【列車番号】4830M
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】由布院
【乗車区間】大分→庄内
【編成】キハ200-5011+200-11
【車両】キハ200-11
【会社】JR九州
【路線】日豊本線
【列車番号】3005M
【種別列車名】特急白いソニック5号
【行き先】大分
【乗車区間】別府→大分
【編成】885系ミフSM-2
【車両】クモハ885-2
【会社】JR九州
【路線】日豊本線
【列車番号】4630M
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】中津
【乗車区間】東別府→別府
【編成】815系オイNO018
【車両】クモハ815-18
【会社】JR九州
【路線】日豊本線
【列車番号】631M
【種別列車名】普通
【行き先】大分
【乗車区間】別府→東別府
【編成】415系オイFo117
【車両】モハ414-117
小倉804(2529M)834行橋851(5005M)951別府956(631M)959東別府1006(4630M)1008別府1014(3005M)1024大分1050(4830D)1137庄内1304(4845D)1342大分1411(3036M)1537小倉1610(46A)2054東京2104(A2057S)2135西船橋2139(2050B)2204千葉2216(5019F)2218本千葉
行橋ではこいつの生存を確認したかっただけなので、さっさと1本前の特急に乗って東別府か西大分に行くことにした。
【会社】JR九州
【路線】日豊本線
【列車番号】5005M
【種別列車名】特急にちりんシーガイア5号
【行き先】宮崎空港
【乗車区間】行橋→別府
【編成】787系ミフBM-10
【車両】モハ787-19
【会社】JR九州
【路線】日豊本線
【列車番号】2529M
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】中津
【乗車区間】小倉→行橋
【編成】813系ミフRM1115
【車両】モハ813-1115
【会社】JR東日本
【路線】外房・京葉線
【列車番号】1064M
【種別列車名】特急わかしお14号
【行き先】東京
【乗車区間】大網→蘇我
【編成】E257系マリNB-09
【車両】モハE257-509
【会社】JR東日本
【路線】東金線
【列車番号】648M
【種別列車名】普通
【行き先】大網
【乗車区間】成東→大網
【編成】209系マリC606
【車両】モハ208-2112
【会社】JR東日本
【路線】外房・東金線
【列車番号】1645M
【種別列車名】普通
【行き先】成東
【乗車区間】本千葉→成東
【編成】209系マリC606
【車両】モハ208-2111
21,22,25,26編成を見終わったのでゲに行こうかと思ったが、まだ9時半だから開いてない。
さて今日もモノレール見ましょうか。晴れてないけど暗くもなくてスマホ撮影にはなかなか適してる(
【会社】JR東日本
【路線】内房線
【列車番号】134M
【種別列車名】普通
【行き先】千葉
【乗車区間】本千葉→千葉
【編成】209系マリC608+C417
【車両】クハ209-2108
成東902(1634M)920大網936(243M)950茂原955(1053M)1022御宿1041(243M)1056上総興津1115(バス)1141安房天津1213(245M)1219安房鴨川1308(3130M)1318江見1329(3135M)1335太海1407(3132M)1423南三原1441(バス)1507館山1530(バス)1556(房)富浦1607(9046M)1717蘇我
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】285M
【種別列車名】普通
【行き先】大原
【乗車区間】千葉→本千葉
【編成】209系マリC436+C410
【車両】モハ209-2188
【会社】ちばシティバス
【系統種別】千38
【乗車地時刻】千葉みなと駅西口1809
【経由地】千葉市役所
【行き先】千葉駅西口
【社番】C483
【ナンバー】千葉230い483
【乗車区間】千葉みなと駅西口→千葉駅西口
【会社】JR東日本
【路線】京葉線
【列車番号】1637A
【種別列車名】快速
【行き先】蘇我
【乗車区間】南船橋→千葉みなと
【編成】E233系ケヨ511
【車両】モハE232-5211
しかし2の会社はほんと車両の置き換えが早いな。さっき西船の武蔵野線ホームしばらくいたけど205を1本も見れなかったもんなぁ。
【会社】JR東日本
【路線】武蔵野線→京葉線
【列車番号】1541E
【種別列車名】各停
【行き先】海浜幕張
【乗車区間】西船橋→南船橋
【編成】209系ケヨM81
【車両】モハ208-512
【会社】東京メトロ→東葉高速鉄道
【路線】東西線→東葉高速線
【列車番号】A1681SR
【種別列車名】快速→各停
【行き先】東葉勝田台
【乗車区間】東陽町→西船橋
【編成】15108
【車両】15208
【会社】東京メトロ→東葉高速鉄道
【路線】東西線→東葉高速線
【列車番号】A1539S
【種別列車名】各停
【行き先】東葉勝田台
【乗車区間】茅場町→西船橋
【編成】15106
【車両】15306
新浦安からグランパスのユニ着てるサポーターらしき人が乗ってきたが、昨日のルヴァン見てからこっち泊まってたのかと一瞬思ったけど、昨日はユアスタのはずだな。名古屋の人ではなさそうだ。
【会社】JR東日本
【路線】京葉線
【列車番号】1316A
【種別列車名】快速
【行き先】東京
【乗車区間】蘇我→八丁堀
【編成】E233系ケヨ502
【車両】モハE232-5202
【会社】JR東日本
【路線】東金・外房線
【列車番号】1644M
【種別列車名】普通
【行き先】千葉
【乗車区間】東金→蘇我
【編成】209系マリC622
【車両】モハ208-2144
大休パス期間に入るといつも思うけど、金持ちの年寄りから金むしり取るビジネスもいつまで続くのかなって。
【会社】ちばフラワーバス
【系統種別】特急フラワーライナー
【乗車地時刻】千葉駅東口705
【経由地】東金駅入口・田間中央公園
【行き先】成東車庫
【社番】6321
【ナンバー】成田200か171
【乗車区間】千葉駅東口→東金駅入口
内房線遅延の情報を受けてねっとれいんを見てみたらいつも乗ってる総武快速直通が15分遅れていることを知ったので歩いてバス停に向かう。