センター試験北
センター試験南
清原地区市民センター試験前
多摩センター試験
国際センター試験
バスセンター試験前
トレードセンター試験前
総合リハビリセンター試験
何かあったときのためのサブ垢をぽよ鯖に作りました→@SakurakoU
※既婚のアラフォー男/底辺SE/東北大学数学科卒(高校数学教育免許保持)
降り鉄(駅訪問)。現在2000駅ほど訪問済み。全都道府県で1つ以上下車駅があり、全都道府県で1回以上宿泊経験あり。
ジェフ千葉/ジェフレディース/アルティーリ千葉/バルドラール浦安/千葉ロッテマリーンズ/浅倉大介/木村由姫/Fayray/我那覇美奈/入倉都/玉城ちはる
センター試験北
センター試験南
清原地区市民センター試験前
多摩センター試験
国際センター試験
バスセンター試験前
トレードセンター試験前
総合リハビリセンター試験
やたら暖かいので今日のうちに買い出ししてしまえ~というノリでリプレ京成本千葉店に行ったが、買いたいものを買えたので良かった。
【会社】JR東日本
【路線】内房線
【列車番号】1123M
【種別列車名】普通
【行き先】君津
【乗車区間】千葉→本千葉
【編成】209系マリC426+C421
【車両】モハ209-2178
【会社】JR東日本
【路線】総武緩行線
【列車番号】1812B
【種別列車名】各停
【行き先】千葉
【乗車区間】船橋→千葉
【編成】E231系ミツA539
【車両】モハE231-615
【会社】東京メトロ→JR東日本
【路線】東西線→総武緩行線
【列車番号】A1887SR→1886A
【種別列車名】快速→各停
【行き先】津田沼
【乗車区間】東陽町→船橋
【編成】05-136
【車両】05-236
ゼルビアはガツガツ補強してるけど、ヴェルディの補強はなんかパッとしないな。そろそろ驚きの発表があるのかな。
北陸新幹線が延伸開業する区間もそうだったけど、駅名標に書いてある会社名が取り払われたりするのが案外早かったりする可能性もあるので、やっぱり葬式は早い方がいいのである。
新京成って駅舎って感じの駅舎がある駅が少ないので、先週末の駅訪問は、京成に吸収合併される前の記録的な意味合いが強いものではあった。
そういや先週末に常盤平のマクド行ったときに知ったけど、今週末で楽天ポイントとdポイントの付与終わるのね。
1年前に倒れた請負さん、見事に復活して今日事務所にあいさつに来た。再来週から復帰するって。
https://matitodon.com/@SakurakoU/109578163618709322
あと今シーズンからエンブレム変わるのはパクサツとヴォルディスだけかな。琉球は1年延期になったはず。
富士急湘南バス乗ったのはこれが最初で最後(
https://matitodon.com/@SakurakoU/107323854271200324
本千葉543(1625M)546蘇我554(510Y)611新習志野614(612E)655南越谷→新越谷705(D0506K)723東武動物公園729(1801)847相老905(715D)935水沼1009(716D)1017上神梅1034(717D)1100神戸1140(718D)1150花輪1209(719D)1259通洞1333(722D)1347沢入1424(721D)1441足尾1515(724D)1522原向1605(723D)1617間藤1730(歩)1745足尾1800(歩)1815通洞1831(728D)1845沢入1909(727D)1918原向1956(730D)2102桐生2125(475M)2140足利
足利820(433M)826あしかがフラワーパーク917(437M)940栃木948(103N)951新栃木957(427N)1022西川田1656(458N)1808南栗橋1811(C1867S)1827春日部1830(3407A)1913柏1917(283A)1947船橋1955(1855F→4855F)2018本千葉
マッツの十勝炙り豚丼を食べる
→やっぱり本場の方が美味いに決まってる、となる
→帯広に行きたくなる
までは読めている
北海道新幹線函館駅乗り入れ、技術的課題は?「中間報告」を読み解く | タビリス https://tabiris.com/archives/hokkaidoshinkansen-hakodate2024/
動く千羽鶴は面白すぎるが、被災者に言われてるんだったらほんにそういうことなんだろうな。ほんとろくなことしねぇなこいつは。
【会社】東京メトロ
【路線】東西線
【列車番号】B663S
【種別列車名】各停
【行き先】中野
【乗車区間】西船橋→東陽町
【編成】05-126
【車両】05-226
【会社】JR東日本
【路線】総武緩行線
【列車番号】527B
【種別列車名】各停
【行き先】中野
【乗車区間】千葉→西船橋
【編成】E231系ミツA504
【車両】モハE231-510
下田から熱海まで行くためには、下田から1日1本の河津行きに乗って、そこから天城越えして修善寺行って、さらにそこから伊東行きのバスに乗らないと1日で到達できぬ。
【会社】JR東日本
【路線】内房線
【列車番号】5061F
【種別列車名】快速
【行き先】君津
【乗車区間】千葉→本千葉
【編成】E217系クラY-31+Y-104
【車両】クハE216-2040
市町村境を越える区間のバスが1日1本とかだったり、そもそもバスがなくなってたりして計画立てるのがかなり困難を極めている
食に全く貪欲ではないので、食べ物が出てきたときに「早く食べなきゃ」という感覚には全くならない人です(
船橋到着時にかじゅちゃいちゅのみゅや行き快速が同時に入ってきて乗り換えられんので千葉まで緩行で行く
【会社】JR東日本
【路線】総武緩行線
【列車番号】1908B
【種別列車名】各停
【行き先】千葉
【乗車区間】西船橋→千葉
【編成】E231系ミツA552
【車両】モハE231-654
【会社】東京メトロ→東葉高速鉄道
【路線】東西線→東葉高速線
【列車番号】A1931SR→1931S
【種別列車名】快速→各停
【行き先】東葉勝田台
【乗車区間】東陽町→西船橋
【編成】05-140
【車両】05-240
1つ目:何とか乗り切った
2つ目:寝て乗り切った
3つ目:自分が司会だから
4つ目:寝たい。。。
うんこいっぱいでた
【会社】東京メトロ
【路線】東西線
【列車番号】B635S
【種別列車名】各停
【行き先】中野
【乗車区間】西船橋→東陽町
【編成】15113
【車両】15213
【会社】JR東日本
【路線】武蔵野線
【列車番号】556E
【種別列車名】各停
【行き先】府中本町
【乗車区間】新習志野→西船橋
【編成】E231系ケヨMU31
【車両】モハE230-17
【会社】JR東日本
【路線】京葉線
【列車番号】580Y
【種別列車名】各停
【行き先】東京
【乗車区間】蘇我→新習志野
【編成】E233系ケヨ552+F52
【車両】モハE232-5022
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】3529F
【種別列車名】快速
【行き先】上総一ノ宮
【乗車区間】本千葉→蘇我
【編成】E235系クラF-22+J-06
【車両】モハE235-1322
【会社】芝山交通
【系統種別】芝山ふれあいバス
【乗車地時刻】JR松尾駅1644
【経由地】芝山町役場・芝山仁王尊・サテライト成田・山田
【行き先】芝山千代田駅
【社番】
【ナンバー】千葉200あ310
【乗車区間】JR松尾駅→芝山町役場
【会社】JR東日本
【路線】総武本線
【列車番号】363M
【種別列車名】普通
【行き先】銚子
【乗車区間】成東→松尾
【編成】209系マリC401
【車両】モハ208-2153
【会社】JR東日本
【路線】東金線
【列車番号】655M
【種別列車名】普通
【行き先】成東
【乗車区間】東金→成東
【編成】209系マリC610
【車両】モハ209-2119
茨城県内の常磐線駅で窓が残ってるのが16駅なので、取手の窓が開く8時にスタートすればおそらく高萩まで全部回れそうな気がする。
水戸支社の窓は千葉支社と違って2時間短くて1日で茨城県内の駅回ろうと思うと厳しいものがあるな。
【会社】ちばフラワーバス
【系統種別】特急フラワーライナー
【乗車地時刻】千葉駅東口705
【経由地】東金駅入口・田間中央公園
【行き先】成東車庫
【社番】6325
【ナンバー】成田200か1830
【乗車区間】千葉駅東口→東金駅入口
【会社】JR東日本
【路線】内房線→総武快速線→横須賀線
【列車番号】3620F→620F→621S
【種別列車名】快速→快速→普通
【行き先】逗子
【乗車区間】本千葉→千葉
【編成】E235系クラF-06+J-11
【車両】クハE234-1006
明日で宿を出るわけだが、伊賀鉄道の駅訪問をしている間にコインロッカーに荷物を突っ込みたいなぁと思って調べてたら、伊賀神戸も伊勢中川もコインロッカーないのな。困った。
【会社】JR東海
【路線】紀勢本線
【列車番号】334C
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】亀山
【乗車区間】松阪→津
【編成】キハ25系ナコM108
【車両】キハ25-1608
どんどん遅れていってるので、松阪からJRに鞍替えしたくなってきたのだが、そもそも間に合うか非常に微妙だ。
特急が運休になってみんな普電乗っててドチャクソ混んでるんだけど、どうやって名古屋まで迂回するつもりなんだろうか。意味が分からないぞ。
【会社】近畿日本鉄道
【路線】鳥羽線・山田線
【列車番号】1870レ
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】伊勢中川
【乗車区間】伊勢市→伊勢中川
【編成】1204
【車両】1204
近鉄名古屋線蟹江付近で人身らしい。止まってるのは名古屋富吉間だけらしいので、とりあえず普電で津にたどりつけはするだろう。
【会社】近畿日本鉄道
【路線】鳥羽線・山田線
【列車番号】1770レ
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】伊勢中川
【乗車区間】鳥羽→伊勢市
【編成】1232
【車両】1232
JR鳥羽駅の駅名標は隣の臨時駅である池の浦シーサイド駅が表示してある。この池の浦シーサイド駅も来春で廃止。
2日間で祈願硬券入場券と記念品を集める旅を無事に完結することができた。家に忘れてきた伊賀鉄道のスタンプラリー台紙とフリーきっぷを嫁に速達で送ってもらうことに成功したので、明日は伊賀鉄道全駅訪問する。やっと四十九駅に行ける。
【会社】近畿日本鉄道
【路線】志摩線・鳥羽線・山田線
【列車番号】4682レ
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】伊勢中川
【乗車区間】賢島→鳥羽
【編成】1240
【車両】1240
なんだか高級リゾート地みたいな扱いになってるけど、駅前はなんともなくて、至って普通の海沿いの駅って感じだ。駅の中には伊勢志摩サミットの記念館みたいなのが作られて、実際に安倍さんが座ってた椅子に座れるコーナーもあったけど、正直何年かしたらホコリまみれになってそうでアレだった(
【会社】近畿日本鉄道
【路線】志摩線
【列車番号】4481レ
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】賢島
【乗車区間】鵜方→賢島
【編成】1203
【車両】1203
志摩線に入ったら単線だしすごいカーブだしで東武鬼怒川線みたいだな。こんなところを特急が走ってるのが驚きだわ。
【会社】近畿日本鉄道
【路線】大阪線・山田線・鳥羽線・志摩線
【列車番号】7303レ
【種別列車名】特急
【行き先】賢島
【乗車区間】名張→鵜方
【編成】22128+30208
【車両】30208
結果的に津から名張までの課金で旅程通りに進めるようになったから良かったな。長谷寺駅から長谷寺まで遠すぎたし、桜井駅から安倍文殊までも遠すぎた。
【会社】近畿日本鉄道
【路線】大阪線
【列車番号】1225レ
【種別列車名】急行
【行き先】名張
【乗車区間】桜井→名張
【編成】1625+2424
【車両】2424
【会社】近畿日本鉄道
【路線】大阪線
【列車番号】1124レ
【種別列車名】急行
【行き先】大阪上本町
【乗車区間】長谷寺→桜井
【編成】1221+9201
【車両】9201
室生口大野駅は、昔に都区内発着の京都奈良フリーきっぷが健在だった頃に、フリーエリアの端っこだから行ってみようってなって降りたことのある駅なので鮮明に覚えている。今は遠隔管理駅なのかな。
【会社】近畿日本鉄道
【路線】大阪線
【列車番号】1024レ
【種別列車名】急行
【行き先】大阪上本町
【乗車区間】名張→長谷寺
【編成】1441+2617
【車両】2667
【会社】近畿日本鉄道
【路線】名古屋線・大阪線
【列車番号】159レ
【種別列車名】特急
【行き先】大阪難波
【乗車区間】津→名張
【編成】22125+22119
【車両】22419
長谷寺まで普電乗り継ぎで行こうと思ったが、時間がかかりすぎるので課金することにした。しかし連休とあって特急もかなり席が埋まってる。伊勢志摩ライナーの特別席なんかも全部埋まっててほんと大盛況だ。儲かってんなぁ。
【会社】三重交通
【系統種別】52系統
【乗車地時刻】結城神社前925
【経由地】柳山・津駅
【行き先】サイエンスシティ
【社番】3021
【ナンバー】三重200か1167
【乗車区間】結城神社前→津駅
さっきのバスの写真撮ってて気付いたけど京都と津って高速バスで結ばれてるんだな。2時間くらいで行けるんなら昨日乗るか迷ったかもしれないけど。
【会社】三重交通
【系統種別】31系統
【乗車地時刻】津駅827
【経由地】三重会館・乙部朝日・空港アクセス港・イオンモール津南
【行き先】天白
【社番】 3380
【ナンバー】三重200か881
【乗車区間】津駅→結城神社前
津827(三重交通31系統天白)846結城神社前925(三重交通52系統サイエンスシティ)947津1000(急行907レ松阪)1019伊勢中川1048(急行1020レ上本町)1201長谷寺1246(区準6244レ上本町)1253桜井1335(急行1225レ名張)1403名張1405(特急7303レ賢島)1537鵜方
soreのカスタム絵文字明らかにこのアンパンマンのタイトルだからいつもこれ思い出して変な気分になるので末期
湘南モノレールが出したヴッパータール空中鉄道のC型硬券とか今年の新年のC型硬券とかのデザインがとても綺麗だなぁと思って買った
美的センスが全くないので困ったものである。このせいで会社でもドキュメントを1から作るのが大の苦手。