ツイッターの次はツイッター2だよ
何かあったときのためのサブ垢をぽよ鯖に作りました→@SakurakoU
※既婚のアラフォー男/底辺SE/東北大学数学科卒(高校数学教育免許保持)
降り鉄(駅訪問)。現在2000駅ほど訪問済み。全都道府県で1つ以上下車駅があり、全都道府県で1回以上宿泊経験あり。
ジェフ千葉/ジェフレディース/アルティーリ千葉/バルドラール浦安/千葉ロッテマリーンズ/浅倉大介/木村由姫/Fayray/我那覇美奈/入倉都/玉城ちはる
ジュビロは勝ち越し点は奪えず、1-1ドローに終わったため、勝ち点54のゼルビアを勝ち点6差でジュビロとヴェルディが追う形に。
牛乳パックを洗って乾かしてそのままにしてたのが50個くらいたまってたので、切ってリブレ京成本千葉店に持っていく。案外重い。
千葉の古いX筐体なので、1回OS落ちるとそのあと何回も落ちがちなんだが、今日は大丈夫だった。
この画像を撮るために、ウテシ確認用のミラーより手前側は自分で除雪した。雪が降る地方の冬の駅訪問は大変である。
梅雨が急に明けたので、みんなおでけけモードになりきらないままおでけけしたい気持ちだけがふつふつとしているといった感じに見える。
【会社】JR東日本
【路線】外房・東金線
【列車番号】1675M
【種別列車名】普通
【行き先】東金
【乗車区間】千葉→本千葉
【編成】209系マリC606
【車両】モハ209-2112
【会社】JR東日本
【路線】総武本線→総武快速線→横須賀線
【列車番号】5036F→2036F→2037S
【種別列車名】快速→快速→普通
【行き先】逗子
【乗車区間】都賀→千葉
【編成】E235系クラF-04+J-07
【車両】モハE235-1204
うなぎ鶏唐というわけわからん商品にうどんをサイドに付けてオーダー。頭に「う」の付く物を2つも食うなという話(
【会社】JR東日本
【路線】成田・総武本線→総武快速線→横須賀線
【列車番号】5070F→2070F→2071S
【種別列車名】快速→快速→普通
【行き先】久里浜
【乗車区間】成田空港→都賀
【編成】E217系クラY-14
【車両】サハE217-2027
【会社】JR東日本
【路線】成田線
【列車番号】4871F
【種別列車名】快速
【行き先】成田空港
【乗車区間】空港第2ビル→成田空港
【編成】E217系クラY-14
【車両】サハE217-2027
【会社】JR東日本
【路線】成田線
【列車番号】4667F
【種別列車名】快速
【行き先】成田空港
【乗車区間】成田→空港第2ビル
【編成】E217系クラY-24+Y-129
【車両】モハE216-1024
【会社】JR東日本
【路線】成田線
【列車番号】2462M
【種別列車名】普通
【行き先】成田
【乗車区間】佐原→成田
【編成】209系マリC610
【車両】モハ209-2119
【会社】JR東日本
【路線】鹿島線
【列車番号】542M
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】佐原
【乗車区間】鹿島神宮→佐原
【編成】E131系マリR04
【車両】クモハE131-4
【会社】鹿島臨海鉄道
【路線】大洗鹿島線
【列車番号】155D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】鹿島神宮
【乗車区間】(臨)鹿島サッカースタジアム→鹿島神宮
【編成】6013(クリーニング)+6015(アクアワールド)
【車両】6013
【会社】関東鉄道
【系統種別】カシマスタジアム臨時
【乗車地時刻】鹿島神宮駅1310
【経由地】鹿嶋宮中
【行き先】カシマスタジアム
【社番】1969HS
【ナンバー】水戸200か1905
【乗車区間】鹿島神宮駅→カシマスタジアム
そもそも今回臨時列車もないし、観客1,000人くらいなんじゃねぇかな。日本代表の試合なのに。
【会社】JR東日本
【路線】鹿島線
【列車番号】533M
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】鹿島神宮
【乗車区間】佐原→鹿島神宮
【編成】E131系マリR04
【車両】クモハE131-4
【会社】JR東日本
【路線】成田線
【列車番号】2445M
【種別列車名】普通
【行き先】銚子
【乗車区間】滑河→佐原
【編成】209系マリC617
【車両】クハ209-2117
【会社】JR東日本
【路線】成田線
【列車番号】444M
【種別列車名】普通
【行き先】千葉
【乗車区間】下総神崎→滑河
【編成】209系マリC419
【車両】クハ208-2143
下総神崎POS窓
720-1125
1155-1210
1255-1320
1350-1635
1650-1835
下総神崎と滑河は交換なければ上下とも駅舎側ホームに着くはずなので、ここからは汗かかなくて済むはず(
【会社】JR東日本
【路線】成田線
【列車番号】2441M
【種別列車名】普通
【行き先】銚子
【乗車区間】成田→下総神崎
【編成】209系マリC431
【車両】クハ208-2006
【会社】JR東日本
【路線】成田線我孫子支線
【列車番号】839M
【種別列車名】普通
【行き先】成田
【乗車区間】下総松崎→成田
【編成】E231系マト134
【車両】モハE231-128
【会社】JR東日本
【路線】成田線我孫子支線
【列車番号】837M
【種別列車名】普通
【行き先】成田
【乗車区間】安食→下総松崎
【編成】E231系マト104
【車両】モハE230-94
【会社】JR東日本
【路線】成田線我孫子支線
【列車番号】835M
【種別列車名】普通
【行き先】成田
【乗車区間】新木→安食
【編成】E231系マト136
【車両】モハE231-132
雲が増えてきたので、まだ戦えるな。熱中症には注意せんといかんので、我孫子で水1㍑買い足したけど、それももうなくなりそうだ。
木下窓口
700-800
815-1040
1100-1200
1315-1630
1700-1900
新木POS窓
820-1105
1125-1305
1405-1605
1625-1800
1820-1930
【会社】JR東日本
【路線】成田線我孫子支線
【列車番号】838M
【種別列車名】普通
【行き先】我孫子
【乗車区間】木下→新木
【編成】E231系マト136
【車両】モハE231-132
【会社】JR東日本
【路線】成田線我孫子支線
【列車番号】829M
【種別列車名】普通
【行き先】成田
【乗車区間】湖北→木下
【編成】E231系マト105
【車両】モハE231-98
【会社】JR東日本
【路線】成田線我孫子支線
【列車番号】827M
【種別列車名】普通
【行き先】成田
【乗車区間】我孫子→湖北
【編成】E231系マト136
【車両】モハE231-132
【会社】JR東日本
【路線】常磐緩行線
【列車番号】655E
【種別列車名】各停
【行き先】我孫子
【乗車区間】新松戸→我孫子
【編成】4058
【車両】4308
【会社】JR東日本
【路線】武蔵野線
【列車番号】540E
【種別列車名】各停
【行き先】府中本町
【乗車区間】新習志野→新松戸
【編成】E231系ケヨMU1
【車両】モハE230-901
【会社】JR東日本
【路線】京葉線
【列車番号】502Y
【種別列車名】各停
【行き先】東京
【乗車区間】蘇我→新習志野
【編成】209系ケヨ34
【車両】モハ209-534
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】3575F
【種別列車名】快速
【行き先】上総一ノ宮
【乗車区間】本千葉→蘇我
【編成】E217系クラY-26+Y-119
【車両】モハE217-2051
【会社】三陸鉄道
【路線】リアス線
【列車番号】5213D(釜石から5017D、宮古から5119D)
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】久慈
【乗車区間】陸前赤崎→釜石
【編成】36-716単行
【車両】36-716
【会社】三陸鉄道
【路線】リアス線
【列車番号】214D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】盛
【乗車区間】恋し浜→陸前赤崎
【編成】36-716単行
【車両】36-716
【会社】三陸鉄道
【路線】リアス線
【列車番号】211D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】釜石
【乗車区間】綾里→恋し浜
【編成】36-716単行
【車両】36-716
【会社】三陸鉄道
【路線】リアス線
【列車番号】5212D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】盛
【乗車区間】吉浜→綾里
【編成】36-717単行
【車両】36-717
【会社】三陸鉄道
【路線】リアス線
【列車番号】2209D(釜石から2013D)
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】宮古
【乗車区間】三陸→吉浜
【編成】36-105+36-209
【車両】36-209
三陸駅。島式ホームの簡易委託駅。駅内ではきっぷ売り場のほか、グッズ売店と簡単なカフェがある。
【会社】三陸鉄道
【路線】リアス線
【列車番号】2207D(釜石から2011D)
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】宮古
【乗車区間】甫嶺→三陸
【編成】36-718単行
【車両】36-718
【会社】三陸鉄道
【路線】リアス線
【列車番号】5210D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】盛
【乗車区間】平田→甫嶺
【編成】36-105+36-209
【車両】36-105
【会社】三陸鉄道
【路線】リアス線
【列車番号】5205D(釜石から5009D、宮古から5111D)
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】久慈
【乗車区間】唐丹→平田
【編成】36-702+36-711
【車両】36-711
釜石741(206D)752唐丹844(5205D→5009D→5111D)850平田940(5210D)1003甫嶺1025(2207D→2011D)1029三陸1134(2209D→2013D)1140吉浜1156(5212D)1217綾里1312(211D)1319恋し浜1449(214D)1500陸前赤崎1525(5213D→5017D→5119D)1611釜石
【会社】三陸鉄道
【路線】リアス線
【列車番号】206D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】盛
【乗車区間】釜石→唐丹
【編成】36-701単行
【車両】36-701
なでしこリーグ1部に所属する伊賀FCくノ一との試合を観るために2回上野陸上競技場に行ったことがある。上野に泊まるのは初めてだが。
【会社】JR西日本
【路線】関西本線
【列車番号】255D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】(関)加茂
【乗車区間】亀山→伊賀上野
【編成】キハ120-16+120-304
【車両】キハ120-304
【会社】JR東海
【路線】関西本線
【列車番号】5315M
【種別列車名】快速
【行き先】亀山
【乗車区間】名古屋→亀山
【編成】313系シンB5??+B523
【車両】クモハ313-1331
豊田町駅って来年で開業30年らしいんだけど、降りてみたら、なんでここに新しく駅を作ったんだろうなぁっていう感想だった。駅のまわりは車が行き交ってて、歩いてる人なんかほとんどいないし、日中はほとんど利用者がいなそうな感じだった。さっき降りたときも俺しか降りなかったし。
向かいに313系6+2両の浜松行きが停まっている。浜松から折り返して岐阜まで延々各停ロングランかますのかな。すげぇ時間かかりそう。
【会社】JR東海
【路線】東海道本線
【列車番号】5337F
【種別列車名】新快速
【行き先】大垣
【乗車区間】豊橋→名古屋
【編成】313系カキY-110+Y-36
【車両】クモハ313-306
【会社】JR東海
【路線】東海道本線
【列車番号】953M
【種別列車名】普通
【行き先】豊橋
【乗車区間】浜松→豊橋
【編成】313系カキY-2
【車両】モハ313-2
豊橋行きまで時間あるけど待ってないと座れなくなるからなぁ。豊橋からは運良く8両に乗れそうなので、まっすぐ先に向かおう。
【会社】JR東海
【路線】東海道本線
【列車番号】777M
【種別列車名】普通
【行き先】浜松
【乗車区間】豊田町→浜松
【編成】211系シスSS2
【車両】クモハ211-5608
というわけで豊田町駅から歩いて15分ほどでさわやか豊田店に来ました。マジで待ち0分だったよ。穴場だここ。
今日明日の往復で18きっぷ1枚分以上の値段を乗るので、残り3回はマジで消化戦といった感じでよいということになった。
【会社】JR東海
【路線】東海道本線
【列車番号】5763M
【種別列車名】普通
【行き先】浜松
【乗車区間】興津→浜松
【編成】211系シスSS2+313系シスN2
【車両】クモハ313-2602
浜松どこも混んできたな。静岡掛川課金して天浜乗り換えられるようにするのも一手だがどうするかな。
掛川本店か高塚か天竜川の3択で考えましょうかね。たぶん時間的に掛川本店になる気がするけど。
ハンバーグでも食おうと思って店舗一覧開いたけど、御殿場の店舗はいっつもこんな感じなのか?そもそもまだ開店してない気がするのだが(
【会社】JR東海
【路線】東海道本線
【列車番号】1441M
【種別列車名】普通
【行き先】静岡
【乗車区間】熱海→興津
【編成】211系シスLL7
【車両】モハ210-5024
夏休みの課題はあさってまとめて片付けるか。佐貫行ってから寄居に行くのが果てしなく面倒だけど。
【会社】JR東日本
【路線】上野東京ライン(宇都宮線→東海道線)
【列車番号】3521E
【種別列車名】快速アクティー(宇都宮線内普通)
【行き先】熱海
【乗車区間】上野→熱海
【編成】E231系ヤマU535+U10
【車両】モハE231-1052
【会社】JR東日本
【路線】山手線外回り
【列車番号】711G
【種別列車名】各停
【行き先】上野・東京方面
【乗車区間】日暮里→上野
【編成】E235系トウ04
【車両】モハE235-12
【会社】京成電鉄
【路線】本線
【列車番号】700レ
【種別列車名】普通
【行き先】京成上野
【乗車区間】京成高砂→日暮里
【編成】3838F(6両)
【車両】3833
【会社】京成電鉄
【路線】本線
【列車番号】628レ
【種別列車名】普通
【行き先】京成上野
【乗車区間】京成八幡→京成高砂
【編成】3520-3519+3552F
【車両】3552
【会社】JR東日本
【路線】総武緩行線
【列車番号】665B
【種別列車名】各停
【行き先】中野
【乗車区間】西船橋→本八幡
【編成】E231系ミツA542
【車両】モハE230-625
【会社】東葉高速鉄道→東京メトロ
【路線】東葉高速線→東西線
【列車番号】615S→B615S
【種別列車名】各停
【行き先】中野
【乗車区間】東海神→西船橋
【編成】05-124
【車両】05-324
【会社】東葉高速鉄道
【路線】東葉高速線
【列車番号】533S
【種別列車名】各停
【行き先】東葉勝田台
【乗車区間】西船橋→東海神
【編成】05-117
【車両】05-217
【会社】JR東日本
【路線】総武緩行線
【列車番号】607B
【種別列車名】各停
【行き先】中野
【乗車区間】船橋→西船橋
【編成】E231系ミツA508
【車両】モハE230-522
【会社】JR東日本
【路線】総武快速線→横須賀線
【列車番号】520F→521S
【種別列車名】快速→普通
【行き先】逗子
【乗車区間】千葉→船橋
【編成】E217系クラY-22+Y-137
【車両】モハE216-1022
【会社】JR東日本
【路線】内房線
【列車番号】122M
【種別列車名】普通
【行き先】千葉
【乗車区間】本千葉→千葉
【編成】209系マリC617+C442
【車両】クハ209-2117
シフト勤務嫁氏、今日明日が休みと知らず、俺がシャワー浴びてる間に弁当を作ってくれた。すまねぇ…。これを朝飯にする。
盆休みに久し振りに北東パスでも買って1週間降り鉄するかと思ったら、春のダイヤ改正で本数減ってる路線が結構あってやる気が削がれてきている。
【会社】JR東日本
【路線】内房線
【列車番号】191M
【種別列車名】普通
【行き先】木更津
【乗車区間】千葉→本千葉
【編成】209系マリC607
【車両】モハ209-2114
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】278M
【種別列車名】普通
【行き先】千葉
【乗車区間】本千葉→千葉
【編成】209系マリC418+C421
【車両】モハ209-2173