面倒くさくないオタクっているの?(
何かあったときのためのサブ垢をぽよ鯖に作りました→@SakurakoU
※既婚のアラフォー男/底辺SE/東北大学数学科卒(高校数学教育免許保持)
降り鉄(駅訪問)。現在2000駅ほど訪問済み。全都道府県で1つ以上下車駅があり、全都道府県で1回以上宿泊経験あり。
ジェフ千葉/ジェフレディース/アルティーリ千葉/バルドラール浦安/千葉ロッテマリーンズ/浅倉大介/木村由姫/Fayray/我那覇美奈/入倉都/玉城ちはる
ひすいきっぷとはねうまきっぷは120mmだったような気がするんだが、そいつらがみつからん(
あと257の10両も記録しとかないといけないんだよな。もう房総特急だけでも案件が多すぎる(
【会社】JR東日本
【路線】内房線→総武快速線→横須賀線
【列車番号】5038F→2038F→2039S
【種別列車名】快速→快速→普通
【行き先】久里浜(付属編成は逗子)
【乗車区間】蘇我→本千葉
【編成】E217系クラY-37+Y-130
【車両】クハE216-2052
しらゆきW買ったとしたら2017年らしいんだが、帰ったらフォルダひっくり返して調べておこう。
【会社】JR東日本
【路線】外房・京葉線
【列車番号】1074M
【種別列車名】特急わかしお24号
【行き先】東京
【乗車区間】勝浦→蘇我
【編成】E257系マリNB-02
【車両】モハE257-1502
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】3244M
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】上総一ノ宮
【乗車区間】安房鴨川→勝浦
【編成】E131系マリR07
【車両】クモハE131-7
連休でも宿が安い四国のお気に入りスポット
・香川県:東かがわ市
・愛媛県:西条市、四国中央市
・高知県:須崎市、宿毛市
・徳島県:阿南市、小松島市
2/10伊予西条のクソ安宿取ってたけど、5,0付く日割引クーポン使えるいい宿があったので取り直した。
【会社】千葉中央バス
【系統種別】高速カピーナ号
【乗車地時刻】県庁前655
【経由地】蘇我駅・馬来田駅前・久留里駅前・亀山藤林大橋
【行き先】安房鴨川駅西口・鴨川シーワールド・亀田病院
【社番】7306
【ナンバー】千葉200か1669
【乗車区間】県庁前→鴨川市役所入口
【会社】JR東日本
【路線】内房線
【列車番号】199M
【種別列車名】普通
【行き先】君津
【乗車区間】千葉→本千葉
【編成】209系マリC443+C445
【車両】モハ209-2110
東京から窓側ほとんど埋まってるんだけど、やっぱり規制緩和されるとN'EXもこれくらいの乗客数にはなるってことよね。
【会社】JR東日本
【路線】横須賀・総武本・成田線
【列車番号】2051M
【種別列車名】特急成田エクスプレス51号
【行き先】成田空港
【乗車区間】大船→千葉
【編成】E259系クラNe012
【車両】モハE258-512
【会社】JR東日本
【路線】上野東京ライン(東海道線→高崎線)
【列車番号】1898E
【種別列車名】普通
【行き先】籠原
【乗車区間】熱海→大船
【編成】E231系ヤマU528+U61
【車両】モハE230-1043
【会社】東海バス
【系統種別】A63(網代線)
【乗車地時刻】網代旭町1603
【経由地】網代温泉・多賀車庫前・魚見崎・銀座・お宮の松
【行き先】熱海駅
【社番】
【ナンバー】伊豆230あ1544
【乗車区間】網代旭町→熱海駅
~バスで伊豆半島一周の旅~
第28走者(アンカー):東海バス熱海営業所 伊豆230あ1544
走行区間:網代旭町→熱海駅
3日前に熱海駅で亀山氏を見送ったのが遠い過去のように感じるくらいこの4日間濃かった。伊豆半島見所ありすぎる。
【会社】JR東日本
【路線】伊東線
【列車番号】5654M
【種別列車名】普通
【行き先】熱海
【乗車区間】宇佐美→網代
【編成】8000系TB-6+TA-8
【車両】8208
~バスで伊豆半島一周の旅~
第27走者:伊豆急行TB-6+TA-8
走行区間:宇佐美駅→網代駅
伊東市から熱海市まで徒歩で越境するのも考えたけど、鉄道と同じくトンネルの中が市境なので歩けなそうだ。
【会社】東海バス
【系統種別】I02(宇佐美線)
【乗車地時刻】伊東駅1425
【経由地】湯川・横磯・宇佐美新町
【行き先】宇佐美港
【社番】
【ナンバー】伊豆230あ1614
【乗車区間】伊東駅→宇佐美港
~バスで伊豆半島一周の旅~
第26走者:東海バス伊東営業所 伊豆230あ1614
走行区間:伊東駅→宇佐美港
やはり急坂を登る系統なので、途中から沿線住民がたくさん乗ってくる。終日走らせてないと困るだろうな。
【会社】東海バス
【系統種別】I30(川奈港線)
【乗車地時刻】川奈港1348
【経由地】川奈駅・逆川・大原町・伊東高校
【行き先】伊東駅
【社番】
【ナンバー】伊豆230あ1581
【乗車区間】川奈港→伊東駅
~バスで伊豆半島一周の旅~
第25走者:東海バス伊東営業所 伊豆230あ1581
走行区間:川奈港→伊東駅
さっきバスを降りた川奈港口のバス停は港と標高差100mくらいあるので、帰りは港から出るバスに乗せてもらうことにする。
~バスで伊豆半島一周の旅~
第24走者:東海バス伊東営業所 伊豆230あ819
走行区間:伊豆海洋公園→川奈港口
【会社】東海バス
【系統種別】I31(海洋公園線松ヶ崎回り)
【乗車地時刻】伊豆海洋公園1206
【経由地】蓮着寺・城ヶ崎入口・富戸・松ヶ崎・川奈駅
【行き先】伊東駅
【社番】
【ナンバー】伊豆230あ819
【乗車区間】伊豆海洋公園→川奈港口
伊豆高原から伊東に行く系統は複数あるんだけど、海沿いを北上したいので、わざわざ山から海に戻る。
【会社】東海バス
【系統種別】I80(高原線)
【乗車地時刻】シャボテン公園1045
【経由地】理想郷・ぐらんぱる公園・伊豆高原駅・ファミリーガーデン・ルネッサ城ヶ崎・蓮着寺
【行き先】伊豆海洋公園
【社番】
【ナンバー】伊豆230あ1614
【乗車区間】シャボテン公園→伊豆海洋公園
~バスで伊豆半島一周の旅~
第23走者:東海バス伊東営業所 伊豆230あ1614(2回目)
走行区間:シャボテン公園→伊豆海洋公園
【会社】東海バス
【系統種別】I71(高原線)
【乗車地時刻】伊豆高原駅1000
【経由地】ファミリーガーデン・ぐらんぱる公園・理想郷
【行き先】シャボテン公園
【社番】
【ナンバー】伊豆230あ1614
【乗車区間】伊豆高原駅→シャボテン公園
~バスで伊豆半島一周の旅~
第22走者:東海バス伊東営業所 伊豆230あ1614
走行区間:伊豆高原駅→シャボテン公園
伊豆高原到着です。ここから伊東までバス路線はつながってますが、乗り継がないと行けないです。
【会社】伊豆急行→JR東日本
【路線】伊豆急行線→伊東線
【列車番号】5638M
【種別列車名】普通
【行き先】熱海
【乗車区間】伊豆大川→伊豆高原
【編成】8000系TA6
【車両】8016
~バスで伊豆半島一周の旅~
第21走者:伊豆急行8000系TA6編成
走行区間:伊豆大川→伊豆高原
伊東市と東伊豆町の境の近くに赤沢海岸というバス停があるのだが、バスが早朝と夕方にしかなくて、時計回りにしろ反時計回りにしろ使える路線ではない。
大川公民館に到着。ここでバス路線が途切れるため、伊豆高原まで1駅だけ電車で移動する。伊豆大川は東伊豆町、伊豆高原は伊東市である。
【会社】東海バス
【系統種別】S01(大川線)
【乗車地時刻】伊豆稲取駅850
【経由地】白田海岸・熱川温泉・北川温泉
【行き先】大川公民館
【社番】
【ナンバー】伊豆230あ942
【乗車区間】伊豆稲取駅→大川公民館
~バスで伊豆半島一周の旅~
第20走者:東海バス下田営業所 伊豆230あ942
走行区間:伊豆稲取駅→大川公民館
休憩終わり。伊豆稲取から伊豆大川まで4駅分進める平日のみ運転のバスに乗る。去年あたりから平日のみになったらしい。
今回は4日間で回ったけど、途中すっ飛ばせば熱海から松崎まで1日で行けるから、3日でも回れるかな。
なんかここまで来ると海も町も人の手が入ってるなぁって感じになって西伊豆とは何かが根本的に違う感覚だ。やっぱり大瀬がすごすぎたんだよなぁ。
バスは今井浜の海岸線を後にして、国道経由で河津町から東伊豆町へ。この町境を抜けるバスも1日2往復という乗りバス勢にとっては厳しい区間である。
【会社】東海バス
【系統種別】S10(稲取高校上線)
【乗車地時刻】河津駅745
【経由地】今井浜・志津摩・伊豆稲取駅
【行き先】稲取高校上
【社番】
【ナンバー】伊豆230あ1533
【乗車区間】河津駅→伊豆稲取駅
~バスで伊豆半島一周の旅~
第19走者:東海バス下田営業所 伊豆230あ1533
走行区間:河津駅→伊豆稲取駅
超つぼみ状態じゃん!って思ったけど咲き始めてたね。2/1からライトアップらしいけど、それは早すぎるかな(
河津町に入ったとたんにどんどん客が増えてきた。この時間だと下田へ行くには河津駅から鉄道を使うしかないので、みんな河津駅に行くんだろうか。
下田市から河津町へ行くための貴重なバスである。河津に行くのが1日3本、下田市へ行くのが1日2本。
【会社】東海バス
【系統種別】S05(稲取高校上線)
【乗車地時刻】下田駅652
【経由地】白浜海岸・板戸一色・下条・河津駅・稲取駅
【行き先】稲取高校上
【社番】
【ナンバー】伊豆230あ893
【乗車区間】下田駅→河津駅
~バスで伊豆半島一周の旅~
第18走者:東海バス下田営業所 伊豆230あ893
走行区間:下田駅→河津駅
河津、稲取、大川と刻んでそこから電車で1駅で伊豆高原。伊豆高原まで行けば伊東まではバスで行ける。
しかし新潟大好き人間みたいになってるけど、MLえちごが生きてた頃はかなりの頻度で行ってたからなぁ。あとは北陸新幹線できる前に3セク化する前の信越北陸本線まとめて駅訪問してたし。
自己DMした内容の一例。甲信越から西側の都道府県で宿泊した場所。私は47都道府県の中で宿泊したことのない都道府県が1つもない。
普段他人からDMなんか来ないのに何で便利になったかと言うと、普段からメモ代わりに自己DMしているので、その内容をまとめて確認できるようになったから便利になったというだけの話。
【会社】JR東日本
【路線】内房線→総武快速線→横須賀線
【列車番号】5148F→2148F→2149S
【種別列車名】快速→快速→普通
【行き先】久里浜(付属編成は逗子)
【乗車区間】蘇我→本千葉
【編成】E217系クラY-39+Y-101
【車両】クハE216-2056
【会社】JR東日本
【路線】京葉・内房線
【列車番号】1009M
【種別列車名】特急さざなみ9号
【行き先】君津
【乗車区間】東京→蘇我
【編成】E257系マリNB-15
【車両】モハE257-1515
浜松過ぎくらいから静岡くらいまで毎回うぃふぃつながらなくなるんだけどほんとなんとかしてほしい
【会社】JR東海
【路線】東海道新幹線
【列車番号】532A
【種別列車名】ひかり532号
【行き先】東京
【乗車区間】米原→東京
【編成】N700系オサX44
【車両】786-2544
わ鉄も2.2.2出してきちゃったか。秩父のついでにはちょっと寄れないな。在庫残ることに期待するしかない。
【会社】JR西日本→JR東海
【路線】北陸本線→東海道本線
【列車番号】14M
【種別列車名】特急しらさぎ14号
【行き先】名古屋
【乗車区間】武生→米原
【編成】681系サワW07
【車両】モハ681-3
【会社】福井鉄道
【路線】福武線
【列車番号】66レ
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】越前武生
【乗車区間】西山公園→越前武生
【編成】888
【車両】889
レーダー見て雨降らないうちにさっさと西山公園駅来たけど、ほんとレーダー見てて良かったって感じ。駅着いたらかなり降ってきた。
千葉モルールホリデーフリー:630円
鎌倉江ノ島フリー:710円
池袋→西武秩父:786円+710円
秩鉄フリー:1,470円
羽生→新越谷:597円
私鉄合計4,903円
都賀→千葉:189円
中野→鎌倉:935円
大船→池袋:935円
南越谷→新松戸:220円
新松戸→西船橋:220円
JR合計:2,499円
ジョルダン見たらLaviewの運用のスジはLaviewって丁寧に書いてあったから大丈夫だと思う(
2.2.2の予定を変更。
千葉都市モルール回る
→総武横須賀で鎌倉まで飛んでそこから江ノ電
→湘南モノ
→SSLで池袋飛んでコウペンちゃん捕獲
→池袋線のレッドアロー葬式乗車して西武秩父
→秩鉄で三峰口から順に硬券収集
→羽生から伊勢崎線で新越谷
→武蔵野線乗り換えて新松戸
→流鉄回る
→本千葉戻る
阿左美駅移転で営業キロ変更とな。私鉄だと簡単に乗車券で前後比べられないから葬式案件って回数券とか定期券とかしかないからいいんだけど、移転した先の駅をまた訪問しないといけないのが降り鉄の大変なところ。
昔千葉ナンバーだったらしいいすゞガーラ名古屋200か3999のジャムジャムエクスプレスで名古屋ささしまライブに向かう。
ヒンマクから大量の酔っ払いサラリーマンやらOLやらが乗ってきて舞浜からの客以上に騒がしくてやべぇ。動物園だ。
【会社】JR東日本
【路線】京葉線
【列車番号】2208Y
【種別列車名】各停
【行き先】東京
【乗車区間】蘇我→東京
【編成】E233系ケヨ503
【車両】モハE233-5203
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】1225M
【種別列車名】普通
【行き先】安房鴨川
【乗車区間】本千葉→蘇我
【編成】209系マリC407+C415
【車両】モハ209-2159
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】291M
【種別列車名】普通
【行き先】勝浦
【乗車区間】千葉→本千葉
【編成】209系マリC418+C441
【車両】モハ209-2170
【会社】JR東日本
【路線】総武緩行線
【列車番号】1728B
【種別列車名】各停
【行き先】千葉
【乗車区間】西船橋→千葉
【編成】E231系ミツB80
【車両】サハE231-217
【会社】東京メトロ→JR東日本
【路線】東西線→総武緩行線
【列車番号】A1743SR→1742A
【種別列車名】快速→各停
【行き先】津田沼
【乗車区間】東陽町→船橋
【編成】07-103
【車両】07,9203
千葉445(436F)459船橋520(514F→515S)618横浜620(705051レ)623みなとみらい633(704062レ)636横浜645(729M)814熱海823(1435M)841沼津844(751M)858吉原914(738M)929沼津948(2538G)952大岡1014(2614G)1017下土狩1057(2540G)1103裾野1130(2616M)1136岩波1210(2542G)1215富士岡1247(2618M)1254御殿場1341(5544M)1416松田1457(2545M)1516駿河小山1634(2554G)1706下曽我1732(2556M)1737国府津1741(1632E)1820戸塚1825(1764S→1765F)1947千葉1951(199M)1953本千葉
名古屋633(1307G)638八田710(1309M)714春田729(301M)733蟹江743(1311M)748永和802(303M)806弥富842(305M)850桑名901(831レ)913近鉄四日市1011(934レ)1045名古屋1101(310レ)1131常滑1151(321レ)1216神宮前1224(122レ)1247東岡崎1255(バス)1316岩津天満宮1334(バス)1358東岡崎1406(145レ)1433(中)金山1442(151M)1450大曽根1508(154M)1521名古屋
【会社】東京メトロ
【路線】東西線
【列車番号】B631S
【種別列車名】各停
【行き先】中野
【乗車区間】西船橋→東陽町
【編成】05-128
【車両】05-628
【会社】JR東日本
【路線】総武緩行線
【列車番号】559C
【種別列車名】各停
【行き先】中野
【乗車区間】千葉→西船橋
【編成】E231系ミツA510
【車両】サハE231-610
【会社】JR東日本
【路線】内房線
【列車番号】120M
【種別列車名】普通
【行き先】千葉
【乗車区間】本千葉→千葉
【編成】209系マリC613+C413
【車両】クハ208-2137