ちゃんと食べログに残ってるのすごい
https://s.tabelog.com/chiba/A1201/A120101/12007141/
何かあったときのためのサブ垢をぽよ鯖に作りました→@SakurakoU
※既婚のアラフォー男/底辺SE/東北大学数学科卒(高校数学教育免許保持)
降り鉄(駅訪問)。現在2000駅ほど訪問済み。全都道府県で1つ以上下車駅があり、全都道府県で1回以上宿泊経験あり。
ジェフ千葉/ジェフレディース/アルティーリ千葉/バルドラール浦安/千葉ロッテマリーンズ/浅倉大介/木村由姫/Fayray/我那覇美奈/入倉都/玉城ちはる
ちゃんと食べログに残ってるのすごい
https://s.tabelog.com/chiba/A1201/A120101/12007141/
鴨川10℃あったからバス停の前のローンソでアイス買って食いながらバス待ってても平気なくらいだった
【会社】千葉中央バス
【系統種別】高速カピーナ号
【乗車地時刻】福祉センター前2024
【経由地】亀山藤林大橋・久留里駅前・馬来田駅前・蘇我駅
【行き先】JR千葉駅
【社番】7417
【ナンバー】千葉230あ7417
【乗車区間】福祉センター前→県庁前
@Awa_Chito ガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッガッ
【会社】日東交通
【系統種別】鴨川市コミュニティバス北ルート
【乗車地時刻】鴨川市役所1035
【経由地】花房・ふれあいセンター・大日
【行き先】金山ダム
【社番】
【ナンバー】袖ヶ浦22か738
【乗車区間】鴨川市役所→ふれあいセンター
GK
1新井→ヴィッセル
23鈴木→更新
31松原→AC長野LOAN
33近藤→パクサツ
34染谷
DF
6新井→Vファーレン
11米倉→更新
13鈴木→更新
22佐々木→更新
24矢口→更新
26西久保→ジュビロ
36松田→更新
40メンデス→更新
48谷田→加入内定
52久保庭→加入内定
MF
2高橋→更新
4田口→更新
5小林→更新
8風間→更新
10見木→ヴェルディ
14椿→更新
17福満→ヴェルスパ大分
18熊谷→更新
28篠原→引退
47東
65西堂→鹿児島
67日高→更新
FW
9呉屋→更新
16田中→LOANから完全に移行
20高木→更新
39新明→更新
41小森→更新
77ドゥドゥ→更新
IN
GK藤田←アルビLOAN
GW高木和←ヴェルディ
GW青嶋←栃木LOAN
MF横山←藤枝
MF岡庭←FC東京LOAN
MFエドゥアルド←ジュビロ
FW林←ツエーゲン
LOAN中
MF末吉→ファジアーノ完全移行
FW齋藤→ラインメール青森LOAN延長
FWサウダーニャ→セルビア移籍
FWブワニカ→いわき移籍
FW佐久間→復帰
FW櫻川→横浜FC移籍
接続の227Mからやたらキャリーケース引いた人が乗り換えてきたが、海外から帰りの人だろうか。
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】2229M
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】安房鴨川
【乗車区間】上総一ノ宮→安房鴨川
【編成】E131系マリR10
【車両】クモハE131-10
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】225M
【種別列車名】普通
【行き先】上総一ノ宮
【乗車区間】本千葉→上総一ノ宮
【編成】209系マリC427+C411
【車両】クハ208-2135
成人の日なのでラジオから20年前の曲が流れてるけど、倖田來未のreal Emotionが20年前なのがちょっと衝撃だ
うんこいっぱいでた
マルスと東POSの座席未指定券比較その2・N'EX
マルスは成田エクスプレスと印字されるが、POSは列車名が全く印字されない。
マルスと東POSの座席未指定券比較その1・中央線特急
マルスはあずさ・かいじを太字で買いて、はちおうじ・おうめ・富士回遊を注意書きとしているが、POSはすべての列車を列挙している。
【会社】JR東日本
【路線】内房線
【列車番号】1130M
【種別列車名】普通
【行き先】千葉
【乗車区間】木更津→本千葉
【編成】E233系ケヨ516
【車両】モハE233-5016
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】952D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】木更津
【乗車区間】久留里→木更津
【編成】キハE130-106+103
【車両】キハE130-106
この時間だと上総亀山のイルミネーションも終わってた。16時くらいから始まって4時間くらいしかやらんのかな。
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】2952D
【種別列車名】普通
【行き先】久留里
【乗車区間】上総亀山→久留里
【編成】キハE130-110+105+108
【車両】キハE130-110
明日夕方からジェフの新体制発表があるということで、今日みたいにダイナミックに出掛けられなくなった。あさって仕事なんだからおとなしくしてろよって話だが(
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】947D
【種別列車名】普通
【行き先】上総亀山
【乗車区間】小櫃→上総亀山
【編成】キハE130-110+105+108
【車両】キハE130-108
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】948D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】木更津
【乗車区間】上総松丘→小櫃
【編成】キハE130-106+103
【車両】キハE130-106
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】2943D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】上総亀山
【乗車区間】久留里→上総松丘
【編成】キハE130-106+103
【車両】キハE130-103
始発から終列車まで久留里線乗ってて飽きないか?って言われそうだけど、全然飽きてないです。久留里線も水郡線と同じくらいかなり好きなので。
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】2946D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】久留里
【乗車区間】上総亀山→久留里
【編成】キハE130-106+103
【車両】キハE130-106
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】2941D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】上総亀山
【乗車区間】久留里→上総亀山
【編成】キハE130-106+103
【車両】キハE130-103
上総亀山1715(2944D)1733久留里1741(2941D)1759上総亀山1814(2946D)1832久留里1842(2943D)1854上総松丘1928(948D)1952小櫃2028(947D)2042久留里2140(952D)2222木更津2248(1130M)2322本千葉
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】2944D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】久留里
【乗車区間】上総亀山→久留里
【編成】キハE130-106+103
【車両】キハE130-106
運用全部打ち込んでるけど、ここまで来ると今日走ってる全ての列車を打ち込みたくなってきますね。
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】939D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】上総亀山
【乗車区間】東横田→上総亀山
【編成】キハE130-106+103
【車両】キハE130-103
待合室の屋根ぶっ飛んでるけど、おととしの台風かしらね。待合室が似た感じの福俵駅も屋根飛んだ気がする。
【会社】日東交通
【系統種別】馬来田線
【乗車地時刻】横田上宿1532
【経由地】
【行き先】東横田
【社番】
【ナンバー】袖ヶ浦200か382
【乗車区間】横田上宿→東横田
姉ヶ崎から馬来田に行くバスは経路短縮されてないのか。まぁ木更津からなら久留里線で行けるしなぁといったところか。
横田から東横田まで日東交通乗ろうと思ったら、馬来田線の経路が昨秋のダイヤ改正で短縮されたらしくて驚いてる。馬来田に行かない馬来田線とはこれいかに。
小櫃駅と上総亀山駅のイルミネーションまだやってるっぽいので、終列車まで久留里線乗り倒すことにする。
久留里駅は日中この時間しかホームから列車がいなくならないので、この時間に訪問するのが鉄板になっている。
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】938D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】木更津
【乗車区間】久留里→横田
【編成】キハE130-106+103
【車両】キハE130-106
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】933D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】上総亀山
【乗車区間】小櫃→久留里
【編成】キハE130-106+103
【車両】キハE130-103
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】934D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】木更津
【乗車区間】俵田→小櫃
【編成】キハE130-108単行
【車両】キハE130-108
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】931D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】久留里
【乗車区間】上総清川→俵田
【編成】キハE130-109単行
【車両】キハE130-109
昨日「明日久留里線乗るぞ~」言ってたら踏切事故起きるし、昨日八千代緑が丘行ったら今日人身事故起きるし、紙一重感満載
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】932D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】木更津
【乗車区間】東清川→上総清川
【編成】キハE130-109単行
【車両】キハE130-109
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】929D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】久留里
【乗車区間】祇園→東清川
【編成】キハE130-108単行
【車両】キハE130-108
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】930D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】木更津
【乗車区間】下郡→祇園
【編成】キハE130-108単行
【車両】キハE130-108
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】927D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】久留里
【乗車区間】馬来田→下郡
【編成】キハE130-109単行
【車両】キハE130-109
馬来田駅。片面ホームの簡易委託駅。交換できた頃のホームはいまだにきれいなまま残されている。
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】928D
【種別列車名】普通
【行き先】木更津
【乗車区間】上総松丘→馬来田
【編成】キハE130-104+106
【車両】キハE130-104
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】923D
【種別列車名】普通
【行き先】上総亀山
【乗車区間】平山→上総松丘
【編成】キハE130-104+106
【車両】キハE130-106
久留里線平山駅。片面ホームの無人駅。寒いときに来るのは3回目くらいだけど、雪が残ってるのは初めて。駅前の焼きそば屋さんが美味しいと有名。
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】926D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】木更津
【乗車区間】上総亀山→平山
【編成】キハE130-109+101
【車両】キハE130-109
【会社】JR東日本
【路線】久留里線
【列車番号】921D
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】上総亀山
【乗車区間】木更津→上総亀山
【編成】キハE130-109+101
【車両】キハE130-101
【会社】JR東日本
【路線】内房線
【列車番号】123M
【種別列車名】普通
【行き先】君津
【乗車区間】本千葉→木更津
【編成】209系マリC602
【車両】モハ209-2104
【会社】JR東日本
【路線】総武緩行線
【列車番号】1868B
【種別列車名】各停
【行き先】千葉
【乗車区間】船橋→千葉
【編成】E231系ミツA519
【車両】モハE231-555
【会社】東京メトロ→JR東日本
【路線】東西線→総武緩行線
【列車番号】A1809KR→1808A
【種別列車名】快速→各停
【行き先】津田沼
【乗車区間】東陽町→船橋
【編成】E231系ミツK7
【車両】モハE231-819
ケヨの205まだ10本以上残ってるのか。一方でトウの231-500はついに506の1本だけに。ケヨの205はしばらくはしぶとく生き残るわけか。
【会社】東京メトロ
【路線】東西線
【列車番号】B669S
【種別列車名】各停
【行き先】中野
【乗車区間】西船橋→東陽町
【編成】05-122
【車両】05-222
なんでこんな分かりづらい編成番号の付け方してるのかと思ったら、元々ミツだったのと元々ラシだったので分けてるのか。数学的にはとても美しくなくて嫌いだけど。
【会社】JR東日本
【路線】武蔵野線
【列車番号】604E
【種別列車名】各停
【行き先】府中本町
【乗車区間】新習志野→西船橋
【編成】E231系ケヨMU21
【車両】モハE230-75
【会社】JR東日本
【路線】京葉線
【列車番号】528Y
【種別列車名】各停
【行き先】東京
【乗車区間】蘇我→新習志野
【編成】E233系ケヨ516
【車両】モハE232-5016
【会社】JR東日本
【路線】外房・東金線
【列車番号】1625M
【種別列車名】普通
【行き先】成東
【乗車区間】本千葉→蘇我
【編成】209系マリC615
【車両】クハ208-2115
【会社】九十九里鉄道
【系統種別】特急九十九里ライナー
【乗車地時刻】西1803
【経由地】東金駅東口
【行き先】JR千葉駅
【社番】2901
【ナンバー】千葉200か2989
【乗車区間】西→中央三丁目
【会社】九十九里鉄道
【系統種別】片貝線
【乗車地時刻】東金駅西口1340
【経由地】サンピア前・家徳・西之下
【行き先】海の駅九十九里
【社番】291
【ナンバー】千葉200か2973
【乗車区間】東金駅西口→九十九里町役場
今となってはJRのマルスもエド券も西暦表記になってしまったから、平成最終日と新元号初日が分かるようなもの買うには千葉モルールあたりで硬券入場券買うしかないのかな。
最近上がってる近鉄の硬券入場券の画像見てると、西暦をちっさく4桁にしたハンコが捺されたものになってるけど、あれ全駅に用意されてんのかな。アルピコもあれと似たようなハンコどこかで使ってた気がする。
【会社】ちばフラワーバス
【系統種別】特急フラワーライナー
【乗車地時刻】千葉駅東口705
【経由地】東金駅入口・田間中央公園
【行き先】成東車庫
【社番】6324
【ナンバー】成田200か313
【乗車区間】千葉駅東口→八鶴湖入口
【会社】JR東日本
【路線】内房線→総武快速線→横須賀線
【列車番号】3650F→650F→651S
【種別列車名】快速→快速→普通
【行き先】逗子
【乗車区間】本千葉→千葉
【編成】E217系クラY-3+Y-101
【車両】クハE216-2023