オゥフ㌧帝国を自分で建国しないといけないが、方角を確認するのに海があると分かりやすいので助かる(
何かあったときのためのサブ垢をぽよ鯖に作りました→@SakurakoU
※既婚のアラフォー男/底辺SE/東北大学数学科卒(高校数学教育免許保持)
降り鉄(駅訪問)。現在2000駅ほど訪問済み。全都道府県で1つ以上下車駅があり、全都道府県で1回以上宿泊経験あり。
ジェフ千葉/ジェフレディース/アルティーリ千葉/バルドラール浦安/千葉ロッテマリーンズ/浅倉大介/木村由姫/Fayray/我那覇美奈/入倉都/玉城ちはる
オゥフ㌧帝国を自分で建国しないといけないが、方角を確認するのに海があると分かりやすいので助かる(
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】3240M
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】上総一ノ宮
【乗車区間】安房鴨川→御宿
【編成】E131系マリR01
【車両】クモハE131-1
太海の宿だと鴨川の市街地で買い出ししてから行かないといけないのがめんどいけど、御宿だと国道沿いに7-11あるからなんとかなるのが良い(
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】2229M
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】安房鴨川
【乗車区間】上総一ノ宮→安房鴨川
【編成】E131系マリR11
【車両】クモハE131-81
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】227M
【種別列車名】普通
【行き先】上総一ノ宮
【乗車区間】本千葉→上総一ノ宮
【編成】209系マリC428+C408
【車両】モハ208-2160
【会社】東海バス
【系統種別】W40(バサラ峠線)
【乗車地時刻】堂ヶ島1700
【経由地】松崎・大沢温泉口・小杉原・バサラ峠・蓮台寺駅
【行き先】下田駅
【社番】
【ナンバー】伊豆230あ976
【乗車区間】堂ヶ島→松崎
西海岸線が5分先に出ることになってるけど、バス停で待ってられないので、堂ヶ島始発の下田行きのバスに乗る。
~バスで伊豆半島一周の旅~
第11走者:東海バス松崎営業所 伊豆230あ976
走行区間:堂ヶ島→松崎
【会社】東海バス
【系統種別】W34(西海岸線)
【乗車地時刻】宇久須1543
【経由地】田子・堂ヶ島・仁科
【行き先】松崎
【社番】
【ナンバー】伊豆230あ1569
【乗車区間】宇久須→堂ヶ島
~バスで伊豆半島一周の旅~
第10走者:東海バス松崎営業所 伊豆230あ1569
走行区間:宇久須→堂ヶ島
クリスタルパークの飯屋さんのパニーニだし、ちっさいやつだろうと思ったらめっちゃ物理的に重くてビビった。
【会社】東海バス
【系統種別】W39(西海岸線快速)
【乗車地時刻】恋人岬1337
【経由地】宇久須・田子・堂ヶ島・仁科
【行き先】松崎
【社番】
【ナンバー】伊豆230あ983
【乗車区間】恋人岬→黄金崎クリスタルパーク
【会社】東海バス
【系統種別】W39(西海岸線快速)
【乗車地時刻】土肥温泉1209
【経由地】土肥FT・宇久須・田子・堂ヶ島・仁科
【行き先】松崎
【社番】
【ナンバー】伊豆230あ1625
【乗車区間】土肥温泉→恋人岬
~バスで伊豆半島一周の旅~
第8走者:東海バス松原営業所 伊豆230あ1625
走行区間:土肥温泉→恋人岬
西伊豆はほんと道路がぐねぐねだな。こんなとこ通って南北に移動する人なんてほとんどいないからバスが成り立たんのだろうなぁ。
~バスで伊豆半島一周の旅~
第7走者:戸田交通 沼津330あ3456
走行区間:戸田→小土肥浜
【会社】戸田交通
【系統種別】沼津市デマンドタクシー戸田土肥線第2便
【乗車地時刻】戸田1124
【経由地】見晴・舟山口・小土肥浜
【行き先】土肥温泉
【社番】
【ナンバー】沼津330あ3456
【乗車区間】戸田→小土肥浜
旧戸田村、明るい時間に来たのは初めてなんだが、バス停の前にあるコンビニがデイヤマから7-11に変わってるのは分かった。
静岡のヘキサ。古くても新しくても基本はこの形。数字ヘキサの下に路線名と所在地が書かれてる。
【会社】戸田交通
【系統種別】沼津市デマンドタクシーふじみgo!(戸田江梨線)第3便
【乗車地時刻】大瀬岬934
【経由地】井田・戸田
【行き先】くるら戸田
【社番】
【ナンバー】沼津330あ3456
【乗車区間】大瀬岬→出逢い岬
~バスで伊豆半島一周の旅~
第6走者:戸田交通 沼津330あ3456
走行区間:大瀬岬→出逢い岬
それにしてもここは良すぎる。デマンドタクシーで降りて2時間滞在するだけでも十分楽しめただろう。
この時間からダイビングしに行く人がたくさんいる。風強いけど、湾があって波が穏やかなので、ダイビングするにはいいところなんだろうな。
ここらへん、コンビニやら商店やらが一切ないので、1泊が限度である。昨日も水だけは沼津駅で買ってきた。ほかに忘れ物をすると調達する場所がないので、いつも以上にきっちり確認してから家を出てきた。
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】294M
【種別列車名】普通
【行き先】千葉
【乗車区間】大網→本千葉
【編成】209系マリC436+C408
【車両】モハ209-2188
【会社】JR東日本
【路線】東金線
【列車番号】666M
【種別列車名】普通
【行き先】大網
【乗車区間】東金→大網
【編成】E233系ケヨF53
【車両】モハE232-5603
千葉駅がリニューアルされたときに、改札の前にある発車標に時計が付いてなくてえらい騒ぎになったのを思い出すね。結局多数の要望を受けて時計が後付けされたけど。
小さい無人駅には時計がないので、降り鉄な私が出掛けるときは、電波時計機能の付いた腕時計をするのが必須条件。だから駅に時計がなくてもそんなに困ることはない。けど今の人って腕時計してない人も結構いるので、2の会社にはもう少し考えてほしかったけどな。
2の会社も削れるものはこじつけでも正当化してどんどん削らないといけないくらいの状況なんだな。チケットフォルダ、駅の時刻表、ゴミ箱、そして時計。
まぁ直通でも普通に運賃精算対応するんだろうね。直通運転なんて首都圏で腐るほどやってるし、対応できるっしょ(テキトー
房総のやつは線路モニタリング付いてるやつをわざわざ別番台にしてるけど、500と600番台は違うのかな。
235-0:トイレない
235-1000:トイレある
131-0,80:トイレある
131-500:トイレない
131-600:トイレある
【会社】ちばフラワーバス
【系統種別】特急フラワーライナー
【乗車地時刻】中央二丁目706
【経由地】東金駅入口・田間中央公園
【行き先】成東車庫
【社番】6326
【ナンバー】成田200か1858
【乗車区間】中央二丁目→東金駅入口
とりあえず2.2.2は
千葉都市モルール回る
→総武横須賀で鎌倉まで飛んでそこから江ノ電
→湘南モノ
→SSLで池袋飛んでコウペンちゃん捕獲
→またSSLで熊谷飛んで秩鉄
→御花畑から西武秩父に徒歩連絡して西武に乗って東飯能
→八高川越に乗り換えて川越まで行って埼京線で武蔵浦和
→武蔵野線乗り換えて新松戸
→流鉄回る
→本千葉戻る
というかなりハードスケジュールに。これ以上2.2.2関連のブツが出てくると死ぬ。
【会社】JR東日本
【路線】東金・外房線
【列車番号】1658M
【種別列車名】普通
【行き先】千葉
【乗車区間】東金→本千葉
【編成】209系マリC624
【車両】モハ208-2147
2/2に秩鉄も2.2.2を出してきてしまったので、いよいよどうしようかという感じになってきた
嫁が通信制限で苦しんでいるのでギガを分けてやろうかと思ったが、自分が分け合い対象外プランだったのでダメだった。プラン変更すっか。
サーバールームじゃない場所で打合せしてたので、久しぶりにでかあみの防災無線の正午のチャイムを聞くことができた。
乗ってから所定の電車より1本早い電車に乗っていることに気付くなどしている。でかあみで待ってないといかんな。
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】239M
【種別列車名】普通
【行き先】茂原
【乗車区間】本千葉→大網
【編成】209系マリC611+C416
【車両】モハ208-2121
しかし計画的に中央線特急を運休したところで倒木が起きてちょうどいいみたいな形になっちゃったのが若干笑えるな
【会社】JR東日本
【路線】総武快速線→外房線
【列車番号】1765F→4765F
【種別列車名】快速
【行き先】上総一ノ宮
【乗車区間】船橋→本千葉
【編成】E217系クラY-18+Y-135
【車両】モハE217-2070
【会社】東京メトロ→JR東日本
【路線】東西線→総武緩行線
【列車番号】A1805KR→1804A
【種別列車名】快速→各停
【行き先】津田沼
【乗車区間】東陽町→船橋
【編成】E231系ミツK3
【車両】モハE231-807
名古屋633(1307G)638八田710(1309M)714春田729(301M)733蟹江743(1311M)748永和802(303M)806弥富842(305M)850桑名900(1313M)923四日市(歩)近鉄四日市1014(931レ)1101伊勢中川1103(1190レ)1149名張1157(1124レ)1218長谷寺1240(1222レ)1246桜井1307(547T)1323(和)高田1337(1415T)1354王寺1421(1482レ)1422信貴山下1443(1484レ)1507生駒1509(4473レ)1521大和西大寺1537(1560レ)1616東寺1629(1490レ)1631京都1708(674A)2047東京2100(3333M)2134千葉2137(1127M)2139本千葉
【会社】東京メトロ
【路線】東西線
【列車番号】B631S
【種別列車名】各停
【行き先】中野
【乗車区間】西船橋→東陽町
【編成】05-130
【車両】05-630
【会社】JR東日本
【路線】総武緩行線
【列車番号】559C
【種別列車名】各停
【行き先】中野
【乗車区間】千葉→西船橋
【編成】E231系ミツB29
【車両】モハE230-57
【会社】JR東日本
【路線】内房線
【列車番号】120M
【種別列車名】普通
【行き先】千葉
【乗車区間】本千葉→千葉
【編成】209系マリC607+C434
【車両】クハ208-2153