金沢サムライズも3部に降格してたのか。ツエーゲンも3部降格しちゃったし、なんだか金沢にとっは試練の年であるなぁ。
何かあったときのためのサブ垢をぽよ鯖に作りました→@SakurakoU
※既婚のアラフォー男/底辺SE/東北大学数学科卒(高校数学教育免許保持)
降り鉄(駅訪問)。現在2000駅ほど訪問済み。全都道府県で1つ以上下車駅があり、全都道府県で1回以上宿泊経験あり。
ジェフ千葉/ジェフレディース/アルティーリ千葉/バルドラール浦安/千葉ロッテマリーンズ/浅倉大介/木村由姫/Fayray/我那覇美奈/入倉都/玉城ちはる
金沢サムライズも3部に降格してたのか。ツエーゲンも3部降格しちゃったし、なんだか金沢にとっは試練の年であるなぁ。
蘇我西口の7-11の裏にあるラーメン屋が違うラーメン屋に変わったな。めちゃくちゃ並んでるけど。
【会社】小湊鐵道
【系統種別】
【乗車地時刻】浜野駅東口1655
【経由地】浜野・塩田営業所・蘇我駅西口・稲荷町・県庁前
【行き先】JR千葉駅
【社番】
【ナンバー】千葉200か2865
【乗車区間】浜野駅東口→中央二丁目
【会社】小湊鐵道
【系統種別】
【乗車地時刻】皿木1603
【経由地】喜多・潤井戸・ちはら台駅入口・古市橋・浜野
【行き先】塩田営業所
【社番】
【ナンバー】袖ヶ浦200か2116
【乗車区間】皿木→浜野駅東口
【会社】小湊鐵道
【系統種別】
【乗車地時刻】茂原駅南口1530
【経由地】茂原高校入口・原田・長柄中下・六地蔵
【行き先】ロングウッドステーション
【社番】
【ナンバー】袖ヶ浦200か1201
【乗車区間】茂原駅南口→自然休暇村
【会社】小湊鐵道
【系統種別】
【乗車地時刻】白子車庫1340
【経由地】中里海岸・高根・長生村役場入口・市ヶ谷・木崎入口
【行き先】茂原駅東口
【社番】
【ナンバー】袖ヶ浦200か1437
【乗車区間】白子車庫→茂原駅東口
白里海岸にあるみつはし屋。とても古いお店で、観光客はほとんどおらず、地元の人が来る感じ。看板の通りイワシの天丼は500円で食える。
【会社】小湊鐵道
【系統種別】
【乗車地時刻】大網駅1031
【経由地】経田・柳橋・白里海岸・牛込
【行き先】白子車庫
【社番】
【ナンバー】袖ヶ浦230あ2350
【乗車区間】大網駅→白里海岸
【会社】JR東日本
【路線】外房・東金線
【列車番号】1641M
【種別列車名】普通
【行き先】成東
【乗車区間】本千葉→大網
【編成】209系マリC617
【車両】モハ209-2134
海まで徒歩1歩とか書いてあって、ほんとかよと思ったけど、ほんとに海の目の前だ。すげぇ感動してる。
【会社】戸田交通
【系統種別】沼津市デマンドタクシーふじみgo!(戸田江梨線)第7便
【乗車地時刻】江梨1648
【経由地】大瀬岬・井田・戸田
【行き先】くるら戸田
【社番】
【ナンバー】沼津330あ3456
【乗車区間】江梨→大瀬岬
沼津市内はチェックポイントなしで進んでますが、三島駅では座席未指定硬券を買うという重要なミッションをこなしました(
江梨に到着した。ここで東海バスの路線が途切れるため、沼津市のデマンドタクシーで今日の宿まで行く。
木負を過ぎると細い道に入って海から離れる。小中学校も統合されているのだろうけれども、下校の小学生もずいぶんと長い距離バスに乗っている。大変だな。
【会社】東海バス
【系統種別】N21(西浦線)
【乗車地時刻】沼津駅1425
【経由地】御用邸・多比・マリンパーク・三津・河内・木負
【行き先】江梨
【社番】
【ナンバー】沼津230あ1589
【乗車区間】沼津駅→江梨
~バスで伊豆半島一周の旅~
第4走者:東海バス沼津営業所 沼津230あ1589
走行区間:沼津駅→江梨
【会社】東海バス
【系統種別】N5(三島沼津線旧道経由)
【乗車地時刻】三島駅1250
【経由地】玉井寺・医療センター入口・トーアスポーツ前
【行き先】沼津駅
【社番】
【ナンバー】沼津200か466
【乗車区間】三島駅→沼津駅
~バスで伊豆半島一周の旅~
第3走者:東海バス沼津営業所 沼津200か466
走行区間:三島駅→沼津駅
【会社】東海バス
【系統種別】N65(元箱根線)
【乗車地時刻】元箱根港1125
【経由地】箱根町港・山中・三島スカイウォーク・伊豆フルーツパーク
【行き先】三島駅
【社番】
【ナンバー】沼津230あ1547
【乗車区間】元箱根港→三島駅
~バスで伊豆半島一周の旅~
第2走者:東海バス沼津営業所 沼津230あ1547
走行区間:元箱根港→三島駅
泊まってる人いるのかよといったたたずまいの富士箱根ランドを発車。一応ホテルはまだ営業してるらしい。
さっきまで目の前に見えていた太平洋だったが、飛行機の上から見下ろしてるかのような位置になってしまった。それにしても景色が良すぎる。
函南から伸びている県道11号線と合流してさらに山を登るバス。沿線のヘキサは重複区間だとだんごになるようだ。静岡のヘキサ事情も面白そう。
来宮から県道20号線に入っていよいよ峠越えである。ヘキサがちゃんと設置してあるのが見えた。
なぜ箱根に行くんだという話なんですが、東海道線で熱海から函南へ行くときに長いトンネルがあるところから路線がないのはお察しできるかと思います。元箱根へは小田原、熱海、三島からバスが来ているので、一旦そこに行けば1周できるねということです。
【会社】伊豆箱根バス
【系統種別】AT52(元箱根線)
【乗車地時刻】熱海駅918
【経由地】起雲閣前・十国峠登山口・富士箱根ランド
【行き先】元箱根
【社番】
【ナンバー】伊豆200か311
【乗車区間】熱海駅→元箱根港
~バスで伊豆半島一周の旅~
第1走者:伊豆箱根バス三島営業所 伊豆200か311
走行区間:熱海駅→元箱根港
さて、伊豆一周のスタートゴール地点となる熱海へと歩を進めております。鉄道のない西伊豆地区で2泊するわけですが、場所によってはコンビニも商店もないようなところなので、今日も明日も夕食朝食付きの宿を取ってる。旅行支援様々。
横浜過ぎると今度は神奈川県内を移動する人ですし詰めに戻るので、平日の東海道線下りも恐ろしいもんである。
【会社】JR東日本
【路線】上野東京ライン(高崎線→東海道線)
【列車番号】1825E
【種別列車名】普通
【行き先】熱海
【乗車区間】東京→熱海
【編成】E231系ヤマU512
【車両】モハE231-1022
【会社】JR東日本
【路線】京葉線
【列車番号】514Y
【種別列車名】各停
【行き先】東京
【乗車区間】蘇我→東京
【編成】E233系ケヨ509
【車両】モハE232-5409
【会社】JR東日本
【路線】外房・東金線
【列車番号】1625M
【種別列車名】普通
【行き先】成東
【乗車区間】本千葉→蘇我
【編成】209系マリC604
【車両】クハ208-2104
【会社】ちばフラワーバス
【系統種別】特急フラワーライナー
【乗車地時刻】東金駅入口2117
【経由地】
【行き先】JR千葉駅
【社番】6219
【ナンバー】成田200か1201
【乗車区間】東金駅入口→中央三丁目
秩鉄は今週末土日どっちも行くことにするか。まぁ土曜休みの駅と日曜休みの駅があるから仕方ないけど。
とはいえ、東京フリーきっぷが千葉にいても事前に買えるようになるのは本当に大きい。ほとんど使わないけど。
とりから本番環境「ぬるぽ」
さくらこ本番環境「ばばばばばばえおうぃおい~べべべべべべべべべえべえええべえべべべえ」
・潮来とか鹿嶋にヤックスがある
→違和感がない
・香取市役所にアントラーズのポスターが貼ってある
→仕方ないんだけど腹立つ
潮来とか鹿嶋にヤックスあるのは違和感がないんだが、この前常磐線の駅訪問したときに荒川沖でヤックス見たときはとてつもない違和感だった(
ここまで24時間営業で頑張ってたヤックスの都町店が今月で閉店するようだ。代わり本千葉店を24時間営業にしてくれたのむ(
【会社】ちばフラワーバス
【系統種別】特急フラワーライナー
【乗車地時刻】中央二丁目706
【経由地】東金駅入口・田間中央公園
【行き先】成東車庫
【社番】6219
【ナンバー】成田200か1201
【乗車区間】中央二丁目→東金駅入口
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】292M
【種別列車名】普通
【行き先】千葉
【乗車区間】大網→本千葉
【編成】209系マリC608+C4??
【車両】モハ208-2115
【会社】JR東日本
【路線】東金線
【列車番号】664M
【種別列車名】普通
【行き先】大網
【乗車区間】成東→大網
【編成】209系マリC407
【車両】モハ208-2159
都心も雪の可能性の高い天気予報になってるけど、千葉はいつも通り雨予報。こういうときは千葉にいて良かったなぁとなる。
【会社】ちばフラワーバス
【系統種別】特急フラワーライナー
【乗車地時刻】千葉駅東口705
【経由地】東金駅入口・田間中央公園
【行き先】成東車庫
【社番】6322
【ナンバー】成田200か172
【乗車区間】千葉駅東口→東町
【会社】JR東日本
【路線】内房線→総武快速線→横須賀線
【列車番号】3608F→608F→609S
【種別列車名】快速→快速→普通
【行き先】逗子
【乗車区間】本千葉→千葉
【編成】E217系クラY-47+Y-114
【車両】クハE216-2068
1/30の夜行バスで名古屋入りして1/31に桑名四日市は回ろう。そのついでに近鉄のつり革入場券買って回ろうかと思ったけど、その日のうちに帰ろうと思ったらだいぶ厳しいな。帰りも夜行バスは避けたいのだが(
【会社】JR東日本
【路線】総武快速線→外房線
【列車番号】1493F→4493F
【種別列車名】快速
【行き先】上総一ノ宮
【乗車区間】東京→本千葉
【編成】E217系クラY-20+Y-142
【車両】モハE216-2039
とりあえず中野のMV30は取り替え貼り紙もなくてまだ頑張りそうな感じ。えきねっとでガーラ湯沢の乗車券だけは予約できるので発券しといた。
【会社】JR東日本
【路線】中央快速線
【列車番号】1320H
【種別列車名】快速
【行き先】東京
【乗車区間】中野→東京
【編成】E233系トタH51
【車両】モハE233-609
風が強くて外を歩こうかって気分に全くならなくなってしまったな。買い物だけはして帰りたいんだが。
【会社】東京メトロ
【路線】東西線
【列車番号】B1241S
【種別列車名】各停
【行き先】中野
【乗車区間】日本橋→中野
【編成】05-127
【車両】05-327
【会社】東京メトロ
【路線】銀座線
【列車番号】B1327レ
【種別列車名】各停
【行き先】浅草
【乗車区間】新橋→日本橋
【編成】1132
【車両】1532
まとまった雨降ってないし風強いしでチリが飛びまくってて遠くが霞んでる。この天気続くようだと困ったもんだな。
【会社】JR東日本
【路線】総武快速線→横須賀線
【列車番号】1254F→1255S
【種別列車名】快速→普通
【行き先】逗子
【乗車区間】千葉→新橋
【編成】E217系クラY-8+Y-119
【車両】モハE217-2038
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】256M
【種別列車名】普通
【行き先】千葉
【乗車区間】本千葉→千葉
【編成】209系マリC434
【車両】クハ209-2153