俺が覚えてる一番古い大河ドラマは翔ぶが如くだな
何かあったときのためのサブ垢をぽよ鯖に作りました→@SakurakoU
※既婚のアラフォー男/底辺SE/東北大学数学科卒(高校数学教育免許保持)
降り鉄(駅訪問)。現在2000駅ほど訪問済み。全都道府県で1つ以上下車駅があり、全都道府県で1回以上宿泊経験あり。
ジェフ千葉/ジェフレディース/アルティーリ千葉/バルドラール浦安/千葉ロッテマリーンズ/浅倉大介/木村由姫/Fayray/我那覇美奈/入倉都/玉城ちはる
【会社】桜交通
【系統種別】さくら高速バスFM02R便
【乗車地時刻】TDLバスターミナルウエスト2220
【経由地】羽田空港・東京駅・バスタ新宿・白河・須賀川・郡山
【行き先】福島駅西口
【社番】
【ナンバー】郡山200か98
【乗車区間】TDLバスターミナルウエスト→福島駅西口
なんだよ。TDLのバスターミナル工事してて事前にメールで来てたバス停と違う乗り場じゃねぇか。
そんな中、ジェフグッズじゃらじゃらバッグでマリーンズファンとベイスターズファンに囲まれる人
【会社】JR東日本
【路線】京葉線
【列車番号】2116Y
【種別列車名】各停
【行き先】東京
【乗車区間】蘇我→舞浜
【編成】E233系ケヨ506
【車両】モハE232-5206
【会社】JR東日本
【路線】内房線
【列車番号】5015F
【種別列車名】快速
【行き先】君津
【乗車区間】本千葉→蘇我
【編成】E217系クラY-15+Y-120
【車両】モハE217-2029
【会社】日東交通
【系統種別】高速カピーナ号
【乗車地時刻】福祉センター前1749
【経由地】亀山藤林大橋・久留里駅前・馬来田駅前・蘇我駅
【行き先】JR千葉駅
【社番】
【ナンバー】袖ヶ浦200か1538
【乗車区間】福祉センター前→県庁前
【会社】日東交通
【系統種別】鴨川市コミュニティバス循環線
【乗車地時刻】鴨川市役所1545
【経由地】高溝
【行き先】福祉センター
【社番】
【ナンバー】袖ヶ浦200あ399
【乗車区間】鴨川市役所→福祉センター
【会社】千葉中央バス
【系統種別】高速カピーナ号
【乗車地時刻】県庁前655
【経由地】蘇我駅・馬来田駅前・久留里駅前・亀山藤林大橋
【行き先】安房鴨川駅西口・鴨川シーワールド・亀田病院
【社番】7306
【ナンバー】千葉200か1669
【乗車区間】県庁前→鴨川市役所入口
【会社】JR東日本
【路線】内房線→総武快速線→横須賀線
【列車番号】5038F→2038F→2039S
【種別列車名】快速→快速→普通
【行き先】久里浜(付属編成は逗子)
【乗車区間】蘇我→本千葉
【編成】E217系クラY-41+Y-104
【車両】クハE216-2060
春は喜多方、夏も喜多方、秋も喜多方、冬も喜多方~~~
という文字列を見ると歌ってしまうのが福島人。喜多方は四季全てを支配してる。
なんとか首位を維持しているマリーンズだが、交流戦終わってからの試合は不安しかなくなってしまったな(
俺もラベンダー畑駅はどの列車で降りてどの列車に乗るかかなり悩んだ覚えがある。まぁラベンダー畑行けば時間はつぶせるんだけれども。
【会社】JR東日本
【路線】外房・京葉線
【列車番号】1074M
【種別列車名】特急わかしお24号
【行き先】東京
【乗車区間】勝浦→蘇我
【編成】E257系マリNB-04
【車両】モハE257-1504
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】3244M
【種別列車名】ワンマン普通
【行き先】上総一ノ宮
【乗車区間】安房鴨川→勝浦
【編成】E131系マリR10
【車両】クモハE131-10
ちなみにうちの部署、5類移行後になってから流行り始めてて今2人ダウンしてる。最近はかかると高確率で高熱が出るらしい。
めでたすぎる。うちのチームからW杯選手出るの何年ぶりだろ。えりな以来だとすると2015年以来か。
いぬゆなさんめちゃくちゃ的確なことを言っている。自分も今年に関しては完全に根性で応援してる感じになってるので、これ以上何かあったらサポやめる可能性もある。
https://twitter.com/inuunited/status/1668156888847126528?s=20
10時40分現在
鴨川26.3
館山25.5
勝浦25.1
千葉24.5
船橋24.5
木更津24.4
我孫子24.3
佐倉24.1
茂原24.0
市原牛久23.9
君津坂畑23.9
成田23.5
香取22.5
銚子22.1
10時からオンラインで会議になってしまった。午後も鴨川現地で打ち合わせあるので、打ち合わせしに来たような感じになってしまった。
WEリーグのMVPは絶対猶本だろうと思ってたのに、まさか私と同い年で、W杯優勝メンバーの安藤になるとはかなりの驚きであった。発表のときの本人も、驚きと喜びが半々みたいな表情だったのがそれを物語ってる。今年は清家が前線に上がったせいか、だいぶ前のW杯のときにもやってたCB起用が中心だったけど、思い返すと猶本よりも印象に残るプレーは随所に見せてたと思う。会場に澤がいたのも選考に影響した気はするけどな(
【会社】千葉中央バス
【系統種別】高速カピーナ号
【乗車地時刻】県庁前655
【経由地】蘇我駅・馬来田駅前・久留里駅前・亀山藤林大橋
【行き先】安房鴨川駅西口・鴨川シーワールド・亀田病院
【社番】7314
【ナンバー】千葉230あ7314
【乗車区間】県庁前→鴨川市役所入口
ジェフのシーズンシートを買うともらえるワンタッチパスSuica。ICカード収集家の間でも入手難易度が高いとされているが、シーズンシートの代金を払えば必ずもらえるので、べらぼーに難易度が高いわけではない。
3年ぶりにジェフのハーフシーズンシートを買った。前半戦はファンクラブのタダ券で試合を見られるので、フルシーズンシートは買ってない。
ところでここは!!!まちトドンです!!!がとりからさん向けじゃなくて管理人向けに残ることになったのはとても遺憾ですよ(
また○○ですかァ????????はおまじないみたいなものなので、決してドヤしているわけではない(
【会社】JR東日本
【路線】東金・外房線
【列車番号】1662M
【種別列車名】普通
【行き先】千葉
【乗車区間】東金→本千葉
【編成】209系マリC623
【車両】モハ209-2146
いや。センターバックのメンツはまりこ以外みんな契約更新してるな。ってことはまりこが抜かれるか。
今月までは物価持ちこたえそうだけど、来月になったら本当に生きていけなくなるくらい物の値段が上がる気がする。
とりからさんは例外発生させてないでつまらないトゥートをしてればふぁヴぉ稼げると思います(てきとー
【会社】JR東日本
【路線】外房・東金線
【列車番号】1633M
【種別列車名】普通
【行き先】成東
【乗車区間】千葉→東金
【編成】209系マリC617
【車両】モハ208-2133
【会社】JR東日本
【路線】外房線→総武快速線
【列車番号】3628F→628F
【種別列車名】快速
【行き先】東京
【乗車区間】本千葉→千葉
【編成】E235系クラF-08+J-04
【車両】クハE234-1008
2021明治安田生命J2リーグ第18節
ジェフユナイテッド市原・千葉 vs 東京ヴェルディ
フクダ電子アリーナ 14:03KO
ジェフスタメン(3·4-2-1)
49サウダーニャ
39とも 10タカ
22いつき 5ゆーすけ 4たいし 33ミチ
13だいすけ 15ミンギュ 3じゅん
1しょーた
リザーブ
23りょーた 17いっき 18アンド 25るい 32いっせー 19しゅーへー 8ゆうと
ヴェルディスタメン(1DM2IHの4-3-3)
19小池 25端戸 10パライバ
8井出 9佐藤
17加藤
16福村 28山口 15ンドカ 2若狭
31マテウス
リザーブ
1柴崎 13新井 26持井 4梶川 6山本 11山下 27佐藤
【会社】JR東日本
【路線】外房・東金線
【列車番号】1645M
【種別列車名】普通
【行き先】成東
【乗車区間】本千葉→蘇我
【編成】209系マリC625
【車両】クハ209-2125
【会社】JR東日本
【路線】外房線
【列車番号】243M
【種別列車名】普通
【行き先】上総一ノ宮
【乗車区間】千葉→本千葉
【編成】209系マリC420+C445
【車両】モハ209-2172
【会社】JR東日本
【路線】総武緩行線
【列車番号】974B
【種別列車名】各停
【行き先】千葉
【乗車区間】西船橋→千葉
【編成】E231系ミツA549
【車両】モハE231-645
【会社】東京メトロ→東葉高速鉄道
【路線】東西線→東葉高速線
【列車番号】A931SR→931S
【種別列車名】快速→各停
【行き先】東葉勝田台
【乗車区間】東陽町→西船橋
【編成】15107
【車両】15207
【会社】東京メトロ
【路線】東西線
【列車番号】B807KR
【種別列車名】快速
【行き先】中野
【乗車区間】西船橋→東陽町
【編成】E231系ミツK4
【車両】モハE231-810
【会社】JR東日本
【路線】総武緩行線
【列車番号】895B
【種別列車名】各停
【行き先】中野
【乗車区間】津田沼→西船橋
【編成】E231系ミツA501
【車両】モハE230-501
【会社】JR東日本
【路線】内房線→総武快速線→横須賀線
【列車番号】3644F→644F→645S
【種別列車名】快速→快速→普通
【行き先】逗子
【乗車区間】本千葉→津田沼
【編成】E217系クラY-23+Y-142
【車両】モハE216-2045
朝にトゥートした旅程で時刻を重ねてみたけど、ほんとに始発で出て終電で帰る感じだ。やってみたい気もするけどどうしようかな。
脚が痛いな。運用調査してるときに座る場所なくて1時間立ちっぱなしだった上に、そのあとパァーノゥ踏んだから当たり前か(
01運用:0形24編成(富士住建)
02運用:
03運用:1000形13編成(拓匠開発)
04運用:0形23編成(米屋)
05運用:
06運用:
21運用:1000形18編成(ラッピングなし)
22運用:0形21編成(駅メモ)
25運用:0形26編成(ラッピングなし)
26運用:1000形14編成(三井商事)
11運用:1000形19編成(センチュリー21)
12運用:1000形16編成(博全社)
【会社】JR東日本
【路線】内房線
【列車番号】161M
【種別列車名】普通
【行き先】君津
【乗車区間】千葉→本千葉
【編成】209系マリC409+C407
【車両】モハ209-2161
そんなに雨降ってないけど、モノレールの写真が撮れる明るさではないので、運用調査だけしてさっさと退散しよう
【会社】JR東日本
【路線】内房線
【列車番号】138M
【種別列車名】普通
【行き先】千葉
【乗車区間】本千葉→千葉
【編成】209系マリC438+C431
【車両】モハ209-2183
・千葉(総武快速線)西大井(徒歩)荏原営業所(東急バス)西馬込
①西馬込押上
→押上(東武)浅草
②浅草渋谷
→渋谷(山手線)目黒
③目黒赤羽岩淵
→赤羽岩淵(徒歩)赤羽(埼京線)池袋
④池袋中野坂上(徒歩)方南町中野坂上荻窪
→荻窪(中央線)中野
⑤中野西船橋
→西船橋(京葉線)新木場
⑥新木場和光市
→和光市(東武)成増(国際興業)西高島平
⑦西高島平目黒
→目黒(山手線)渋谷
⑧渋谷和光市
→和光市(東武)成増(西武バス)光が丘
⑨光が丘都庁前
→都庁前(徒歩)新宿(小田急)代々木上原
⑩代々木上原北綾瀬
→北綾瀬(徒歩)亀有(常磐線)
⑪北千住中目黒
→中目黒(東急)渋谷
⑫渋谷押上
→押上(東武)亀戸(総武)
⑬本八幡新宿
→新宿(総武緩行線)千葉
5時に起きて寝られなくなったので風呂入って飯食ってまったりしてる。やっぱり早く寝ないとダメだな。
【会社】JR東日本
【路線】総武本線
【列車番号】4013M
【種別列車名】特急しおさい13号
【行き先】成東
【乗車区間】東京→千葉
【編成】255系マリBe-05
【車両】サハ254-5
【会社】JR東日本
【路線】山手線外回り
【列車番号】2019G
【種別列車名】普通
【行き先】東京・品川方面
【乗車区間】秋葉原→東京
【編成】E235系トウ25
【車両】モハE235-75
【会社】JR東日本
【路線】山手線外回り
【列車番号】2019G
【種別列車名】普通
【行き先】東京・品川方面
【乗車区間】上野→秋葉原
【編成】E231系トウ550
【車両】サハE231-550
秋葉から錦糸町まで大混雑な総武線に乗るの面倒になってきたので、経路をはみ出す乗車券を買って東京からしおさいに乗ることに。秋葉で一回出ないといけないからこれもこれで面倒なんだけど。
【会社】JR東日本
【路線】上野東京ライン(宇都宮線→東海道線)
【列車番号】1629E
【種別列車名】普通
【行き先】平塚
【乗車区間】大宮→上野
【編成】E231系ヤマU509+E233系ヤマU234
【車両】クハE231-6009
軽井沢のプリンスショッピングプラザ、平日だと全然車止まってないな。ここらへんの駅も平日の人少ない時に訪問してみたいもんだな。
千葉県→東京都→神奈川県→静岡県→愛知県→岐阜県→滋賀県→京都府→大阪府→京都府→滋賀県→福井県→石川県→富山県→長野県→(イマココ!)→群馬県→埼玉県→東京都→千葉県
かがやきとあさまが8分差での発車だったが、長電長野まで往復して朝陽さくらの記念乗車券だけ買ってきた。これで今回の出張のミッションは全て済んだ。
【会社】JR東日本
【路線】北陸新幹線
【列車番号】630E
【種別列車名】あさま630号
【行き先】東京
【乗車区間】長野→大宮
【編成】W7系W2
【車両】W726-202
【会社】JR西日本・東日本
【路線】北陸新幹線
【列車番号】3514E
【種別列車名】かがやき514号
【行き先】東京
【乗車区間】金沢→長野
【編成】E7系F2
【車両】E726-502
【会社】JR西日本→IRいしかわ鉄道
【路線】七尾線→IRいしかわ鉄道線
【列車番号】856M
【種別列車名】普通
【行き先】金沢
【乗車区間】津幡→金沢
【編成】413系サワB11
【車両】モハ412-101
【会社】IRいしかわ鉄道→あいの風とやま鉄道
【路線】IRいしかわ鉄道線→あいの風とやま鉄道線
【列車番号】455M
【種別列車名】普通
【行き先】泊
【乗車区間】金沢→津幡
【編成】521系AK15+AK16
【車両】クモハ521-32
【会社】JR西日本
【路線】北陸本線
【列車番号】4025M
【種別列車名】特急サンダーバード25号
【行き先】金沢
【乗車区間】武生→金沢
【編成】683系サワT46
【車両】モハ683-5406
【会社】JR西日本
【路線】東海道・湖西・北陸本線
【列車番号】4011M
【種別列車名】特急サンダーバード11号
【行き先】金沢
【乗車区間】京都→武生
【編成】683系キトW34+???
【車両】サハ682-8
【会社】JR東海
【路線】東海道新幹線
【列車番号】218A
【種別列車名】のぞみ218号
【行き先】東京
【乗車区間】新大阪→京都
【編成】N700系G3
【車両】786-1503
【会社】JR西日本
【路線】東海道本線
【列車番号】1114C
【種別列車名】普通
【行き先】高槻
【乗車区間】大阪→新大阪
【編成】207系アカT26+S56
【車両】クモハ207-2004